Posted 22 марта 2017,, 12:52

Published 22 марта 2017,, 12:52

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

В США распространяется неизлечимый смертельный грибок

В США распространяется неизлечимый смертельный грибок

22 марта 2017, 12:52
В Соединенных штатах зафиксировали случаи заражения грибком Candida auris. Смертность от этого заболевания составляет 60%, а эффективного средства против него нет.

53 человека были заражены грибком Candida auris, также были выявлены еще 27 здоровых носителей инфекции. Большинство заболевших проживают в штате Нью-Йорк, уточняет New Scientist.

При этом отмечается, что Candida auris является очень опасным микроорганизмом, смертность от него составляет 60%. В США грибок попал в 2013-2016 годах, а к настоящему времени было выявлено в три раза больше случаев заболевания им, чем в предыдущие годы.

Также вспышки Candida auris зафиксированы в Канаде, Колумбии, Германии, Индии, Израиле, Кении, Кувейте, Норвегии, Пакистане, Испании, Южной Африке, Южной Корее, Британии и Венесуэле. Впервые он был обнаружен в Японии, в 2009 году.

Грибок представляет особую опасность для людей с ослабленным иммунитетом, недоношенных детей, диабетиков, почечных пациентов на диализе, пациентов, перенесших трансплантацию органов или любую инвазивную операцию. Поэтому большинство заболевших заражаются им в медицинских учреждениях.

Опасный микроорганизм оказывается в кровотоке и вызывает отказ внутренних органов. При этом некоторые его штаммы устойчивы к современным противогрибковым средствам.

Создание нового антигрибкового лекарства, которое помогло бы бороться с Candida auris, осложняется тем, что у грибков и людей много схожих метаболических путей. То есть, вещества, токсичные для грибка, будут также опасны и для зараженного человека.

"