Posted 22 марта 2016,, 11:08

Published 22 марта 2016,, 11:08

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Один из взрывов в аэропорту Брюсселя устроил террорист-смертник

22 марта 2016, 11:08
Один из взрывов в аэропорту Брюсселя устроил террорист-смертник

Прокуратура Бельгии подтвердила, что один из взрывов в аэропорту Брюсселя устроил террорист-смертник, передает Reuters.

Ранее об этом со ссылкой на очевидцев писали местные СМИ. Как сообщалось, непосредственно перед взрывом в зале, где прогремел взрыв, были слышны выкрики на арабском языке.
По последним данным, число жертв взрывов в аэропорту и метро Брюсселя возросло до 21 человека, десятки ранены.

На данный момент информации о пострадавших в результате терактов в Брюсселе россиянах нет. «Российское посольство и другие загранучреждения в Бельгии выясняют, есть ли среди пострадавших российские граждане. На эту минуту такой информации не поступало», - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24».
Захарова добавила, что МИД РФ проверяет информацию о том, что в аэропорту во время терактов находились сотрудники авиакомпании « Аэрофлот».

В Ростуризме сообщили, что организованных туристов в Брюсселе быть не должно.

Напомним, что во вторник утром два взрыва прогремели утром в аэропорту Брюсселя. После этого взрывы произошли на нескольких станциях метро в Брюсселе.

Движение общественного транспорта перекрыто в Брюсселе после взрывов в аэропорту и метро, передает Би-би-си. По данным канала, кроме метро, остановились автобусы и трамваи.
Поезда Eurostar возобновят движение в течение 45 минут после проверок безопасности, о чем сообщается в Твиттере компании.
Также в связи с усилением мер безопасности в бельгийской столице проводится массовая эвакуация людей из городских музеев и Свободного университета Брюсселя.
Международный аэропорт Брюсселя будет закрыт до 06:00 по местному времени (мск 08.00) среды.

В связи с терактами в Брюсселе свои соболезнования королю Бельгии Филиппу выразил президент РФ Владимир Путин. «Глава российского государства осудил это варварское преступление, не имеющее никаких оправданий, которое в очередной раз подтверждает, что терроризм не знает границ и угрожает народам всего мира», - говорится в сообщении пресс-службы президента.
«Борьба с этим злом требует самого активного международного взаимодействия», - отметил Путин.

Согласно сообщению, Путин выразил уверенность, что убийцы и их пособники понесут заслуженное наказание, и передал слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

"