Posted 22 марта 2016,, 07:09

Published 22 марта 2016,, 07:09

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Спецслужбы США намерены взломать iPhone без помощи Apple

22 марта 2016, 07:09
Спецслужбы США намерены взломать iPhone без помощи Apple

Власти США утверждают, что нашли способ взломать iPhone террориста Саида Фарука без помощи Apple. Представители американской компании заявили, что не знают, о каком способе идет речь.

В понедельник вечером министерство юстиции США запросило суд отложить слушания против компании Apple, поскольку власти нашли возможный способ взлома самостоятельно, сообщает РСН со ссылкой на издание Politico. Как именно технология взлома оказалась в распоряжении спецслужб, не уточняется.

Стоит отметить, что специалисты компании Apple также не знают, о какой способе взлома идет речь, сообщает телеканал ABC. Представитель компании на условиях анонимности сообщил, что ее руководство не торопится присуждать себе победу в споре с властями, поскольку не исключают, что ФБР в случае неудачи может вновь обратиться за помощью к Apple, передает РИА Новости.

Напомним, ранее власти потребовали от «яблочного» гиганта предоставить доступ к смартфону Саида Фарука, который устроил стрельбу в Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Тогда погибли 14 человек, 17 - были ранены. Однако корпорация отказалась исполнять судебное решение. Свой отказ руководство Apple объясняет тем, что подобная программа обеспечит США доступ к любому устройству Apple, в связи с чем личные данные пользователей перестанут быть тайной.

Отметим, что сегодня в суде Калифорнии должны были пройти слушания по делу о требовании минюста США обязать компанию Apple помочь ФБР в разблокировке iPhone террориста.

"