Posted 22 марта 2015,, 10:32

Published 22 марта 2015,, 10:32

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Шеф-редактор Spiegel прокомментировал обложку журнала с Меркель в окружении нацистов

Шеф-редактор Spiegel прокомментировал обложку журнала с Меркель в окружении нацистов

22 марта 2015, 10:32
Шеф-редактор Spiegel прокомментировал обложку журнала с Меркель в окружении нацистов

После шквала критики шеф-редактор журнала Der Spiegel Клаус Бринкбоймер пояснил суть появления на обложке канцлера ФРГ в окружении нацистов. Данный коллаж он назвал иронией по поводу не всегда справедливого отношения к современной финансовой политике Германии.

«В нашей статье объясняется, почему не уходит прошлое, почему в разговорах о ведущей роли Германии в еврозоне поднимается тема национал-социализма. Журналисты Der Spiegel провели расследования в Греции, Италии, Великобритании, Брюсселе и Берлине для того, чтобы выяснить, почему именно сейчас снова возникают споры и требования о выплате репараций, хотя эта тема уже закрыта с юридической точки зрения», — пояснил шеф-редактор журнала, передает ИА REGNUM.

Напомним, что в субботу, 21 марта, вышел новый номер немецкого журнала Der Spiegel, на обложке которого был опубликован фотоколлаж с изображением канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая стоит рядом с офицерами вермахта на фоне разрушенных Афин. Подобным образом издание пыталось изобразить сложные отношения между Грецией и Германией в вопросе военных репараций, которые Греция требует провести в связи с нацистской оккупацией в годы Второй мировой.

Обложка вызвала бурную реакцию среди пользователей Сети. Некоторые из них пришли в ярость от подобного изображения главы государства. Другие восприняли обложку, как повод для насмешек. А кто-то выразили восхищение смелостью редакции издания.

К.

"