Posted 22 марта 2015,, 10:01

Published 22 марта 2015,, 10:01

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Совбез ООН проведет экстренную встречу по вопросу безопасности в Йемене

Совбез ООН проведет экстренную встречу по вопросу безопасности в Йемене

22 марта 2015, 10:01
Совбез ООН проведет экстренную встречу по вопросу безопасности в Йемене

Совет безопасности ООН в воскресенье проведет внеочередное заседание по вопросу безопасности в Йемене из-за обострения противостояния между правительством и сместившими его шиитскими мятежниками - хоуситами.

Как сообщила пресс-служба всемирной организации, встреча запланирована на 15:00 по нью-йоркскому времени (22:00 мск), передает ТАСС. По данным дипломатического источника, заседание созвано Иорданией, являющейся непостоянным членом СБ. «В ходе встречи будет принято заявление председателя совета», - сказал собеседник агентства. Члены Совбеза также проведут закрытое совещание.

В воскресенье сторонникам движения «Ансар Аллах» (шиитским мятежникам, хоуситам), удалось захватить третий по величине город в Йемене Таиз, об этом сообщил телеканал Sky News Arabia. По данным телеканала, в руках мятежников оказались международный аэропорт и военная база города.

Кроме того, в воскресенье США в связи с ухудшающейся ситуацией в сфере безопасности в Йемене вывезли за пределы этой арабской страны весь остававшийся в ней американский персонал. А позже было решено эвакуировать сотрудников посольства Соединенных штатов в Йемене в связи с произошедшими в стране терактами, говорится в воскресенье в заявлении Госдепартамента.

«С учетом ухудшающейся ситуации в сфере безопасности в Йемене правительство США приняло решение временно переместить оставшийся персонал из страны», - информирует Госдепартамент, пишет РИА Новости.

Накануне хоуситы, контролирующие столицу Йемена, Сану, объявили о всеобщей мобилизации. Как сообщил телеканал «Аль- Джазира», с таким заявлением выступил Революционный комитет, сформированный шиитскими мятежниками после отстранения от власти президента страны Абд Раббо Мансура Хади и кабинета министров, которые перебрались в Аден на юге республики.

В пятницу террористы-смертники взорвали бомбы в двух мечетях в столице страны — Сане. По версии йеменских спецслужб, они воспользовались поясами со взрывчаткой. Ответственность за теракты, в ходе которых погибли 150 человек и более 300 были ранены, взяли на себя боевики «Исламского государства».

По данным местных СМИ, с января 2015 года Йемен фактически расколот. Внутренний конфликт начался в стране после того, как власть перехватили местные шииты, вынудившие действовавшего президента уйти в отставку. Сейчас бывший президент скрывается на юге страны, откуда продолжает управлять своими сторонниками из числа хоуситов.

О.

"