Posted 21 марта 2012,, 20:00

Published 21 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Тулузский след «Аль-Каиды»

Тулузский след «Аль-Каиды»

21 марта 2012, 20:00
Вчера Тулуза проснулась под звуки выстрелов. Пока горожане мирно спали, спецназ проводил операцию по задержанию подозреваемого в убийстве 7 человек, в том числе трех детей, в этом городе и расположенном рядом Монтобане. Преступник долго отстреливался, забаррикадировавшись в квартире. На момент подписания номера штурм е

Подозреваемый заперся в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома, расположенного в нескольких километрах от еврейской школы, где в минувший понедельник были убиты раввин и трое детей. В квартире, похоже, был небольшой оружейный арсенал, при помощи которого он несколько часов вел перестрелку с полицейскими и спецназовцами, окружившими дом. В ходе осады в обмен на переговорное устройство подозреваемый в убийстве выбросил в окно «кольт», с помощью которого, возможно, и были совершены преступления. Но безоружным он не остался: у него имелись два автомата. В перерывах между стрельбой преступник через переговорное устройство рассказал полицейским много интересного о себе. Так, с его слов выяснилось, что он связан с «Аль-Каидой» и с еще одной исламистской группировкой, предположительно с запрещенной в январе «Форсан Ализза» (в переводе с арабского, «всадники благородства»). Убийства в Тулузе и Монтабане он назвал местью за смерть палестинских детей в Секторе Газа, а также за действия французских военных за пределами Франции.

Подозреваемому 24 года, его зовут Мухаммед Мера. Он француз арабского происхождения. Его мать родом из Алжира. Ее, кстати, привезли на место операции, чтобы она попыталась уговорить сына сдаться, но она, по словам министра внутренних дел Франции Клода Геана, руководившего операцией, заявила, что сын ее не послушает. Агентство Франс Пресс сообщило, что Мухаммед и его брат попали в список подозреваемых сразу же после убийства трех военных в городе Монтабан. Дело в том, что с аккаунта одного из братьев первой жертве пришло электронное письмо. В нем было написано, что Мухаммед хочет купить у военного мотороллер. На месте встречи, где предполагалось обсудить детали сделки, военнослужащий и был убит.

Геан рассказал журналистам, что Мухаммед Мера несколько раз ездил в Афганистан и Пакистан, где проходил военную подготовку в лагерях «Аль Кайды». Он был задержан в Кандагаре, где воевал на стороне талибов, приговорен к трем годам за террористическую деятельность, но в 2008 году бежал из тюрьмы вместе с несколькими десятками других заключенных. Мера находился под присмотром службы безопасности DCRI, но никаких признаков того, что он готовит теракты, не было. По словам Геана, которые приводит Le Mond, не ясно, действовал ли Мухаммед один или у него были сообщники. Полиция арестовала его родных: мать, двух братьев и двух сестер. Известно, что один из братьев тоже придерживается салафитской идеологии.

"