Posted 21 марта 2012,, 20:00

Published 21 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Защита от самоубийц

Защита от самоубийц

21 марта 2012, 20:00
Согласно многим международным рейтингам, Норвегия держит первое место в мире по «качеству жизни». Тем не менее ежегодно в этой пятимиллионной скандинавской стране более 500 человек сводят счеты с жизнью. Примерно пять процентов самоубийц делают это, бросаясь вниз с высотных сооружений, главным образом с мостов. Государ

В Стране фиордов насчитывается 17 000 мостов, из них в «первоочередной зоне риска» находятся 100. Переоборудование лишь этих «очередников» обойдется государству в 200 млн. крон (более 30 млн. евро). Обустройство прочих «стартовых площадок» самоубийц будет стоить порядка пяти миллиардов евро. Такая гигантская инвестиция вызвала критику не только архитекторов, многие из которых считают, что мосты, являющиеся украшением Норвегии, потеряют легкость и стремительность линий при их оборудовании защитными сетками и высокими перилами, но и социологов. Последние, в частности, ссылаются на канадские исследования, проведенные в Торонто. В этом городе все мосты были снабжены ограждениями во избежание самоубийств, однако выяснилось, что число людей, ежегодно сводящих счеты с жизнью с помощью «броска вниз», не сократилось.

«После того как мосты стали якобы безопасными, число «самоубийц-высотников» осталось на прежнем уровне: порядка 60 человек в год, – заявил один из участников исследования, сотрудник Университета Торонто Марк Сайнор. – Люди просто «перебрались» на другие высотные строения, не обеспеченные защитой». Но сторонники гигантского проекта считают подобный аргумент неубедительным. По их мнению, нужно всего лишь обнести оградой как можно большее число мостов – тогда самоубийцам просто будет некуда «перебираться».

Один из самых известных защитников проекта – Рейдар Лейн из Тронхейма, чья сестра покончила с жизнью, бросившись с моста через местный фиорд, один из самых известных и посещаемых туристами. Высота ограждения тогда составляла всего один метр, благодаря чему кинуться вниз могли люди, принявшие спонтанное решение. Спустя год Лейн, проезжавший по этому мосту на машине, увидел женщину, карабкавшуюся через ограждение. Вместе с двумя другими подоспевшими мужчинами он сумел остановить самоубийцу. С этого момента он возглавил инициативную группу, добивавшуюся оборудования моста высокой оградой. Сейчас знаменитое архитектурное сооружение снабжено трехметровой решеткой. Десятки групп гражданской инициативы, подобных трондхеймской, возникли по всей Норвегии, благодаря чему Государственное дорожное ведомство приняло решение «в пять миллиардов евро».

Эксперт по строительству мостов Одд Андерс Вис, входящий в группу планирования Государственного дорожного ведомства, сообщает, что отныне все подобные сооружения будут снабжены защитой уже на стадии проектирования. Особое внимание будет уделено мостам, расположенным в центральных частях городов. Как показывает статистика, именно они пользуются особой популярностью у самоубийц.

"