Posted 21 марта 2007,, 21:00

Published 21 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Азербайджанская подножка Москве

21 марта 2007, 21:00
Азербайджанская подножка Москве

Вчера в Брюсселе замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в ходе встреч с руководителями Европейского Союза призвал страны ЕС покупать туркменский газ не у России, а непосредственно у Ашхабада. Азимов считает, что покупка газа напрямую у Туркмении, а не через посредничество России будет способствовать усилению энергетической безопасности Евросоюза.

Г-н Азимов пытался играть роль лоббиста туркменских интересов. Замглавы МИД Азербайджана пригласил «европейские нации заключить пакт и войти в кооперацию с Туркменией». Азербайджанский дипломат уверен, что если туркменский газ будет покупаться напрямую, то от этого «выиграет не только Туркмения, но и Европа, поскольку получит дополнительный источник энергии».

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов в беседе с корреспондентом «НИ» назвал заявление Араза Азимова тревожным сигналом для России. Как сказал эксперт, в середине 90-х годов уже был проект по строительству транскаспийского газопровода с участием США, предполагающий прокладку «трубы» из Туркмении через Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу. Но в 1998 году, напомнил Куртов, возникли разногласия между Баку и Ашхабадом. Тогдашний президент Азербайджана Гейдар Алиев стал претендовать на половину мощности этого газопровода, то есть на 15 млрд. кубометров из 30. Алиев предлагал заполнить трубопровод азербайджанским газом с месторождения Шах-дениз. Сапармурат Ниязов ответил отказом, и проект был заморожен. Сейчас реанимацию этого проекта, сказал «НИ» Аждар Куртов, активно лоббируют и США, и ЕС, в частности Польша, а руководство Азербайджана, по всей видимости, выступает в качестве проводника этой политики. «Но для того, чтобы такая политика была успешна, Баку как минимум надо уладить давний спор с Ашхабадом о принадлежности трех нефтегазовых месторождений (Азери, Чираг и Гюнешли) на шельфе Каспия. Вероятно, и эти месторождения станут предметом торга в попытках склонить руководство Туркмении к согласию на прокладку Транскаспийского газопровода», – сказал «НИ» ведущий эксперт РИСИ.

"