Posted 21 марта 2007,, 21:00

Published 21 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Книга надежды Дженны Буш

21 марта 2007, 21:00
Дженна Буш, младшая дочь президента США, пишет документальную повесть на основе впечатлений от своей работы волонтером по линии ЮНИСЕФ (фонд ООН, занимающийся помощью детям) в странах Центральной Америки и Карибского бассейна. «История Анны: день надежды» – так будет называться книга президентской дочери, в которой пой

В 2004 году Дженна окончила Университет Техаса в Остине по специальности «английский язык», после чего полтора года проработала преподавателем начальной школы в Вашингтоне. В конце 2005-го Дженна взвалила на спину рюкзачок и вместе с группой волонтеров ООН села в самолет, следовавший рейсом в Панаму. К тому времени ее отец, переизбранный на второй президентский срок, еще не думал о поездке в Латинскую Америку – он был всецело занят проблемой Ирака. Но в планы дочери он был посвящен.

На Юге Дженна преподавала английский детям, помогала сиротам, работала в интернате для подростков, зараженных вирусом СПИДа. За свою работу она не получала денег. Она вела дневник и сделала много фотографий людей, которые окружали ее. Но в книгу эти фотографии не войдут. Обеспечить книгу цветными иллюстрациями вызвалась Миа Бакстер, школьная подруга Дженны, которая была вместе с ней в Центральной Америке.

Дженна Буш вернулась в Штаты, переполненная впечатлениями и эмоциями, «потрясенная силой духа и воли» тамошних юных граждан, родившихся в крайней бедности... «Они обделены судьбой. Но их желание вырваться из нищеты и преуспеть – несгибаемо», – рассказывала девушка в одном из интервью. По словам Дженны, она пишет книгу из желания поспособствовать тому, чтобы молодые американцы не просто больше узнавали о своих сверстниках в других, менее благополучных странах, но и лучше понимали реальность, в которой они живут, их жизненные устремления и надежды.

В Harper Collins были «чрезвычайно тронуты тем, с какой страстью Дженна взялась за реализацию проекта», – заявила президент издательства Сюзан Кац. По ее словам, «история юной девушки-латиноамериканки, которую пересказывает Дженна, – это гимн неумирающей надежде, силе духа и жажде жизни. Это книга, призванная пробудить в остальных людях чувство сопричастности».

Похоже, центральноамериканский опыт и рассказы дочери уже пробудили то самое чувство сопричастности в отце молодой писательницы. Во всяком случае, президент Буш во время своего недавнего шестидневного турне по Латинской Америке в публичных выступлениях больше всего говорил именно о борьбе с бедностью.

"