Posted 21 марта 2006,, 21:00

Published 21 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Консерваторы обвиняют Шеварднадзе

Консерваторы обвиняют Шеварднадзе

21 марта 2006, 21:00
Оппозиционная Консервативная партия Грузии обвиняет экс-президента Эдуарда Шеварднадзе в измене родине. В понедельник на брифинге лидеры партии продемонстрировали журналистам вещественное доказательство вины бывшего президента – аудиозапись его телефонного разговора с бывшим главой Аджарии Асланом Абашидзе, сделанную

Журналистам дали прослушать фрагмент разговора, где вполне узнаваемы голоса Шеварднадзе и Абашидзе. И в частности, различима фраза Шеварднадзе, предлагающего аджарскому лидеру использовать на батумских манифестациях в его (Шеварднадзе) поддержку лозунг о возможном «в случае осложнения ситуации» отделении Аджарии от Грузии. Слышно также, как Шеварднадзе говорит о том, что на самом деле он сепаратизма не допустит.

«Это государственная измена и уголовное преступление. Ради сохранения своего кресла Шеварднадзе пошел на измену родине», – заявил «НИ» председатель Консервативной партии Коба Давиташвили. Он также добавил, что нынешним властям содержание этого разговора Шеварднадзе с Абашидзе известно, но они покрывают бывшего президента. По определению Давиташвили, действия экс-президента подпадают под статьи 307 («государственная измена») и 308 («попытка посягательства на территориальную целостность страны»).

Лидеры консерваторов объяснили, что эта аудиозапись была сделана в свое время силовиками, однако они не конкретизировали, как и когда она попала в их руки, и почему они решили использовать ее именно сейчас. В достоверности аудиозаписи они не сомневаются, хотя не исключают необходимости ее экспертизы на подлинность. В качестве вещественного доказательства аудиозапись будет передана консерваторами в генеральную прокуратуру страны. Как сказала «НИ» руководитель пресс-службы генпрокуратуры Хатуна Цхведиашвили, «на обращение в генпрокуратуру имеет право любой гражданин, и вопрос о возбуждении уголовного дела на основании того или иного заявления или вещественного доказательства тоже будет решаться в соответствии с законом».

Однако законность скандальной аудиозаписи уже под вопросом. По утверждению самого Шеварднадзе, прослушивать телефонные переговоры первого лица государства можно только на основании специального разрешения верховного суда. Экс-президент уже назвал обвинения в свой адрес лживыми.

"