Posted 21 марта 2006,, 21:00

Published 21 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Белорусский Майданчик

Белорусский Майданчик

21 марта 2006, 21:00
Представители демократических сил Белоруссии, отказывающиеся признать победу Александра Лукашенко на президентских выборах, начали действовать по «украинскому варианту». В центре Минска, на Октябрьской площади, появился небольшой палаточный городок, в котором днюют и ночуют активисты оппозиции. Власти пока не разгоняют

В понедельник вечером, как и накануне, 19 марта, сторонники оппозиционных кандидатов Александра Милинкевича и Александра Козулина снова вышли на Октябрьскую площадь. На этот раз лидеры демократов действовали более профессионально, они заранее позаботились о хорошей усилительной аппаратуре, и их речи были хорошо слышны всем участникам митинга. Несмотря на то, что ряды протестующих пополнились студентами минских вузов (с пятницы по воскресенье они были принудительно распущены по домам), общее число «акционеров» вряд ли превысило четыре-пять тысяч. Видимо, многие были настолько разочарованы воскресными событиями, что решили на площадь больше не выходить.

Сценой вновь стала лестница ДК профсоюзов, на которой выстроились демократические предводители, их гости и наиболее стойкие молодые революционеры, державшие огромные транспаранты. На транспарантах было написано про свободу, Милинкевича и Лукашенко. Выступали опять же Милинкевич, Козулин, другие видные оппозиционеры. К ним примкнул и депутат российской Госдумы Владимир Рыжков, прибывший поддержать единомышленников. Он долго объяснял толпе, что российский народ поддерживает антилукашенковские акции протеста. Звучало, если честно, не очень убедительно.

Площадь была наводнена и «демократами» в штатском – переодетыми сотрудниками спецслужб, которые подчеркнуто внимательно слушали выступления, особенно неистово аплодировали ораторам и громче других кричали: «Свободу!» и «Живе, Беларусь!». Впрочем, они, как обычно, настолько выделялись из окружения, что было даже как-то обидно за столь низкий уровень маскировки. Не спасали даже нацепленные каждым значки с либеральной символикой. Дело в том, что через определенные промежутки времени «ряженые» собирались немалыми кучками, получали инструкции от строгих граждан с очень уж серьезными лицами и снова принимались шнырять среди митингующих.

Также присутствовали непонятного вида люди, вдруг ни к селу ни к городу принимавшиеся громко агитировать за Александра Лукашенко. От них шарахались как от прокаженных. Те же, кто все-таки вступал в политическую дискуссию, быстро начинали об этом жалеть. Словесная дуэль перерастала в кулачную, и оппонентам вновь переизбранного президента тут же выкручивали руки «случайные прохожие». Агитаторы же снова отправлялись проповедовать верный курс батьки. Колориту добавляли и катавшиеся вокруг на коньках юноши и девушки. Просто всю зиму на Октябрьской площади работал бесплатный каток, который спокойно продолжал функционировать и во время акций протеста.

Около девяти вечера толпа вдруг странно зашевелилась, чем-то зашебуршила и зашелестела. И, как по мановению волшебной палочки, неподалеку от входа в ДК материализовались обычные туристические палатки. Места в них спешно занимали молодые люди из числа активистов. Стало ясно, что демократы пойдут по «украинскому пути». Оранжевый майдан, напомним, тоже начинался с палаток. Правда, на улицах Киева народу было раз в десять больше. Если не в двадцать.

Палатки продолжали самовоздвигаться, и вчера, к середине дня, их было уже девятнадцать. Оппозиция через Интернет призывала сочувствующих подкормить обитателей палаточного городка, однако на подступах к центру города милиция начала тотальный досмотр прохожих и автомобилей. Людей с термосами и пакетами с едой либо разворачивали, либо задерживали. В ночь на вторник в милицию попали и два сына Александра Милинкевича, которые на машине везли горячую пищу на площадь. Оба, правда, были вскоре отпущены. Как утверждают в штабах Милинкевича и Козулина, после выборов было задержано уже более ста представителей оппозиции, каждому из которых грозит как минимум административный арест на несколько суток.

На вчерашний вечер оппозиция снова запланировала массовую акцию протеста, на которую позвали всех, «кто против Лукашенко». В их пользу сыграло и заявление американских властей, отказавшихся признать результаты выборов президента Белоруссии. Ранее что-то похожее говорили и представители ОБСЕ.

На площадь заманивали и обещанным рок-концертом. То же самое было в свое время, кстати, и на Украине. Правда, дальнейшие аналогии с «оранжевой» эйфорией разбивались о спину веселого милиционера, который через мегафон уговаривал протестующих разойтись по-хорошему: «Дети, майданчик закончился. Идите домой!»

"