Posted 21 марта 2005,, 21:00

Published 21 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

На Кипре нашли древнюю парфюмерную фабрику / В США может появиться город для глухих / В Японии открылась выставка «Динозавр ЭКСПО-2005»

21 марта 2005, 21:00
На Кипре нашли древнюю парфюмерную фабрику / В США может появиться город для глухих / В Японии открылась выставка «Динозавр ЭКСПО-2005»

На Кипре нашли древнюю парфюмерную фабрику

Итальянские археологи откопали на Кипре руины «парфюмерной фабрики» бронзового века. Предположительно ей около 4 тыс. лет. Произведенные здесь благовония шли на экспорт по всему Восточному Средиземноморью. При помощи крохотных частичек нектаров, оставшихся на стенках глиняных флаконов (на фото), ученым удалось восстановить 12 ароматов той эпохи. Парфюмерный бизнес в прошлом был весьма прибыльным делом. Археологи считают, что «парфюмерная фабрика» являлась частью комплекса производственных построек, в которых делали оливковое масло, вино, а также выплавляли медь. Историки утверждают, что мастерская была разрушена землетрясением.



В США может появиться город для глухих

Идея создания города для глухих людей вызвала в американском обществе ожесточенные дебаты. Сторонники его строительства утверждают, что он принесет глухим людям счастье, а противники проекта уверены в обратном. Тем временем около 100 семей выразили желание поселиться в городе, который будет назван Лоран – в честь известного в XIX веке учителя Института глухих во Франции Лорана Клерка. Вчера автор проекта 33-летний американец Марвин Миллер, также лишенный слуха, архитекторы, строители и будущие жители из разных штатов Америки и даже других стран собрались в Южной Дакоте. Они намерены в течение недели разработать план строительства города, рассчитанного на 2,5 тыс. жителей. Примечательно, но в начале XIX века американские законодатели предлагали создать целый штат для глухих, однако эта инициатива был отклонена.





В Японии открылась выставка «Динозавр ЭКСПО-2005»

На днях в Токийском национальном музее науки в рамках Всемирной выставки ЭКСПО-2005 открылась экспозиция динозавров. На ней представлено около 60 скелетов древних рептилий. Самый главный экспонат выставки – сохранившийся на 90% скелет тираннозавра, который привез в Японию чикагский музей. Для динозавра, получившего прозвище Сью, это первая заграничная поездка. До этого Сью выставлялась только в США, где имела огромный успех. Останки самого опасного из всех древних хищников были найдены в 1990 году в Южной Дакоте. Палеонтологи установили, что тираннозавру около 67 млн. лет, его длина 12,8 метра, а вес только одного черепа – 272 килограмма.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам Би-би-си, АР и Newsru.com

"