Posted 21 марта 2004,, 21:00

Published 21 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Багдадский год

21 марта 2004, 21:00
Первая годовщина иракской войны в минувшие выходные в Багдаде отмечена на удивление тихо. Не слышно было громких взрывов, не зафиксировано крупных диверсий. Иракцы лишь устроили демонстрацию, на которой самый популярный лозунг был – «Янки, убирайтесь домой!». Европа и Америка в отличие от Ирака печальную дату встретили

В эти дни главное действующее лицо в Ираке глава временной администрации Пол Бремер. Одновременно с годовщиной начала войны Ирак отмечает и Новый год, поэтому Бремер распорядился наладить выдачу подарков и пособий неимущим. Колонны с гуманитарной помощью двинулись в направлении провинциальных городов и глухих селений. В столице были открыты пункты раздачи продовольственных пайков и «народного супа». В благотворительной акции приняли участие волонтеры Армии спасения.

Пол Бремер уверен, что за истекший период Ирак прошел путь, «равный целой исторической эпохе». Страна шагнула от диктатуры и тоталитаризма в царство свободы. Вместе с тем он признает, что имеются отдельные недостатки. К ним относятся нехватка питьевой воды, ужасающее состояние коммунального хозяйства, отсутствие медицинской помощи. Далее идет рост уголовных преступлений, хаос в экономике, низкий уровень безопасности. В остальном главный наместник Вашингтона отмечает сдвиги. С ним согласен и Джордж Буш. Во время своего выступления во Флориде он заявил, что правильно сделал, начав войну против Саддама Хусейна год назад. Установление демократии в Ираке, по его мнению, является одним из важнейших завоеваний Соединенных Штатов.

С мнением президента согласились далеко не все американцы. В выходные в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэтле, Сан-Диего, Чикаго, Индиане и других городах США прошли акции протеста. По данным пацифистской организации «Объединение за мир и справедливость», всего состоялось более 250 демонстраций, в них приняло участие свыше миллиона человек. Такого Америка не помнит со времен вьетнамской войны. Лозунги гласили: «Буш – лжец», «Деньги на работу и образование, а не на войну». Одновременно волна антивоенных акций прокатилась по Европе. Центральные улицы и площади Парижа, Мадрида, Берлина, Рима, Лондона, Копенгагена и других европейских столиц стали местом паломничества горожан. Они требовали вывести иностранные войска из Ирака, передать власть местному населению. Свою лепту в миролюбивое движение внесла и Москва. У нас вышли на митинг около сотни антиглобалистов.

Ряд гуманитарных организаций подготовили и опубликовали свои исследования, разоблачающие Вашингтон перед мировой общественностью. Так, Amnesty International (AI) распространила 125-страничный доклад, в котором приводятся данные о нарушениях американскими военнослужащими прав человека в Ираке, а также цифры погибших и раненых мирных жителей. По данным представителей AI, за этот период более 10 тыс. мирных жителей стали жертвами военной интервенции. В докладе указывается, что точную цифру потерь среди гражданского населения установить невозможно. Никакой статистики на этот счет не велось. И сейчас, год спустя, в Ираке продолжают гибнуть ни в чем не повинные люди.

«Это был год войны, беззакония, насилия и экономического развала», – делают вывод правозащитники. Высказывается мнение, что оккупационные власти и в будущем не смогут гарантировать законность и соблюдение прав человека.

"