Posted 22 февраля 2022,, 06:03

Published 22 февраля 2022,, 06:03

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

В КНР заявили о необходимости диалога для урегулирования конфликта вокруг Украины

В КНР заявили о необходимости диалога для урегулирования конфликта вокруг Украины

22 февраля 2022, 06:03
Фото: lt.sputniknews.ru
Власти Китая уверены, что урегулирование кризиса вокруг Украины должно проходить в режиме диалога и консультаций, при которых будут учитываться озабоченность всех заинтересованных сторон.

В соответствующим заявлением выступил в ходе заседания Совета безопасности ООН постпред КНР при организации Чжан Цзюнь.

- Ситуация на Украине складывалась под влиянием многочисленных сложных факторов. По нашему мнению, все международные споры и разногласия должны решаться мирным путем, - приводит «Интерфакс» слова политика.

Пекин приветствует все условия, которые направлены на урегулирование проблемы вокруг Украины и будут реализовываться дипломатическими средствами. Китайское правительство призвало воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации.

Еще 18 февраля представитель МИД Китая Ван Вэньбинь указывал, что кризис можно полностью урегулировать только «на основе минских договоренностей, и только когда с помощью диалога и переговоров будет уделено внимание законному беспокойству России и других сторон в области безопасности». 20 февраля глава МИД КНР Китая Ван И указал, что каждая сторона в украинском вопросе имеет право высказывать свою озабоченность, и оправданную обеспокоенность Москвы также обязательно следует уважать и учитывать. В то же время он заявил о необходимости уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность любой страны, и «Украина не является исключением».

Напомним, что документ о признании независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин подписал накануне вечером после собрания Совета безопасности. После этого постпреды Евросоюза заявили о начале 22 февраля процедуры подготовки точечных санкций в отношении Москвы, а президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что страна останется в «международно признанных границах».

Сегодня стало известно о вводе российских войск на территорию Донбасса.

"