Posted 22 февраля 2022,, 10:17

Published 22 февраля 2022,, 10:17

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

В Европарламенте призвали исключить РФ из европейской экономики

В Европарламенте призвали исключить РФ из европейской экономики

22 февраля 2022, 10:17
Фото: 46tv.ru
Крупнейшая в Европарламенте фракция Европейская народная партия (EPP) призвала Россию «прекратить все агрессивные действия и вывести военную технику» из Крыма и Донбасса. Кроме того, фракция призвала Евросоюз немедленно ввести новые антироссийские санкции, чтобы «постепенно исключить Россию из европейской экономики».
Сюжет
Санкции

Такое заявление фракция делает на фоне признания Москвой Луганской и Донецкой народных республик. Решение России в ЕРР резко осуждают и считают вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины, а также Минских соглашений.

Парламентарии призвали ЕС к немедленной реакции. Они считают, что Украина «не может выиграть войну только при помощи европейских санкций», а значит, ей необходимо оказать «полный объем военной поддержки» со стороны партнеров НАТО и ЕС.

По словам депутата Европарламента и зампреда ЕРР Расы Юкнявичене, народ Украины «справедливо пытается защитить свою страну».

- Путин решил отвернуться от дипломатии и подтвердил свою роль крупнейшего агрессора Европы. Европа должна выступить против него, на стороне жертвы (Украины - прим.ред.), - отметила политик.

Накануне, напомним, российский лидер Владимир Путин подписал документ от признании независимости ДНР и ЛНР.

Вслед за решением последовал незамедлительный ответ Евросоюза: постпреды ЕС объявили о начале процедуры подготовки точечных санкций в отношении Москвы. О санкциях объявил также Вашингтон. Причем имея ввиду не только ограничения против России, но и санкции в отношении ЛНР и ДНР (эти санкции в украинской партии «Слуга народа» назвали «издевательством»).

При этом госсекретарь США Энтони Блинкен не стал пока отменять свою встречу, намеченную на 24 февраля, с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"