Posted 22 февраля 2022,, 15:13

Published 22 февраля 2022,, 15:13

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

США поддержали приостановку сертификации «Северного потока 2» в ФРГ

США поддержали приостановку сертификации «Северного потока 2» в ФРГ

22 февраля 2022, 15:13
Фото: Сергей Гуреев / РиаНовости
Власти США одобрили решение правительства ФРГ о приостановке сертификации газопровода «Северный поток 2», принятое после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

О реакции США на решение властей ФРГ стало известно из сообщения пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

«Мы проводили тесные консультации с Германией всю ночь, мы приветствуем их заявления», — цитирует заявление Псаки «Интерфакс».

По словам Псаки, американский президент «дал ясно понять», что, если Россия вторгнется на Украину, власти США будут «действовать вместе с Германией и добиваться, чтобы реализация „Северного потока 2“ не продвигалась вперед».

При этом в Белом доме добавили, что чуть позднее 22 февраля США объявят о собственных дополнительных санкциях против РФ, вызванных действиями России в Донбассе. Ранее о санкциях уже объявила Великобритания. Власти страны ввели экономические санкции против пяти российских банков, а также против близких к президенту России предпринимателей Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов.

По данным СМИ, наряду с олигархами Тимченко и Ротенбергами под санкции попали банк «Россия», Промсвязьбанк, Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития и реконструкции (the Black Sea Bank) и Генбанк.

О приостановке сертификации «Северного потока 2» на фоне событий в Украине заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Без этой сертификации „Северный поток 2“ не может быть запущен», — пояснил канцлер ФРГ.

Накануне вечером президент России Владимир Путин после внепланового заседания Совбеза РФ объявил о признании ДНР и ЛНР, подписав с главами республик Донбасса соглашения о сотрудничестве. Ранее сегодня Госдума единогласно ратифицировала договоры о сотрудничестве России и ЛДНР, за что проголосовали 400 депутатов. Парламенты ДНР и ЛНР также ратифицировали договоры о сотрудничестве с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение Москвы о признании республик Донбасса нарушением суверенитета его страны. В Грузии решение Путина о признании ДНР и ЛНР назвали повторением сценария 2008 года, повлекшего оккупацию 20% территории Грузии. В МИД Грузии считают действия Кремля «вызовом для европейской и глобальной безопасности со стороны РФ». Внешнеполитическое ведомство осуждает попытки Москвы «силой изменить государственные границы в Восточной Европе».

При этом в беседе с президентов Азербайджана Ильхамом Алиевым Владимир Путин подчеркнул, что Россия поддерживает суверенитет бывших советских республик, однако ситуация с Украиной оказалась исключением из этого правила.

"