Posted 22 февраля 2020,, 06:47

Published 22 февраля 2020,, 06:47

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

США провели учения с имитацией ядерного удара России по Европе

США провели учения с имитацией ядерного удара России по Европе

22 февраля 2020, 06:47
Фото: yandex.by
США провели военные учения по сценарию возможного нанесения ответного удара с использованием ядерного оружия после применения Россией в Европе ядерного оружия малой мощности против стран НАТО.

Об этом сообщил представитель Пентагона высокого ранга на брифинге для прессы, передает ТАСС.

По словам представителя военного ведомства, "сценарий включал в себя вариант развития событий в Европе, при котором ведется война с Россией, и Россия принимает решение ограниченно применить ядерное оружие малой мощности против объекта на территории стран НАТО".

Потом, по сценарию учений, был предусмотрен разговор, который мог бы состояться сначала с главой Минооброны, а потом и с президентом, чтобы найти решение об адекватном ответе.

Ответом же становится ядерный удар. "Они совершают нападение на нас с применением ядерного оружия малой мощности. Так что во время учений мы симулировали ответ с использованием ядерного оружия", - рассказал представитель Пентагона.

Учения прошли на военной базе в Небраске. В них приняли участие министр обороны США Марк Эспер и конгрессмен-республиканец Джефф Фортенберр от Небраски, которые, как пишет агентство, получили представление о том, как будет вестись координация действий в случае ядерного кризиса.

"