Posted 22 февраля 2017,, 07:30

Published 22 февраля 2017,, 07:30

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Полиция Малайзии заявила о двух новых подозреваемых в убийстве Ким Чон Нама

Полиция Малайзии заявила о двух новых подозреваемых в убийстве Ким Чон Нама

22 февраля 2017, 07:30
Малазийская полиция заподозрила сотрудника северокорейского посольства в причастности к убийству Ким Чон Нама, сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Также в деле появился еще один подозреваемый – сотрудник авиакомпании Air Koryo.

В среду стало известно, что в деле об убийстве Ким Чон Нама появились двое новых подозреваемых. Об этом в эфире телеканала Bernama-TV заявил глава национальной полиции Малайзии Халид Абу Бакар.

По его словам, в причастности к гибели сводного брата лидера КНДР заподозрили одного из сотрудников посольства Северной Кореи, а также работника северокорейской авиакомпании Air Koryo.

«Мы написали запрос на имя посла с просьбой позволить нам допросить их обоих. Мы надеемся, что корейское посольство будет сотрудничать с нами и быстро позволит нам допросить их», - заявил Абу Бакар.

Кроме того начальник полиции отметил, что со стороны посольства КНДР не поступает никакой помощи в расследовании убийства. В связи с этим малазийская сторона не согласна на расследование, совместное с Северной Кореей. Халид Абу Бакар подчеркнул, что контактировать с родственниками Ким Чон Нама можно «и без посольства Северной Кореи».

Также глава нацполиции рассказал, что семья Ким Чон Нама не посещала Малайзию, чтобы сдать образцы ДНК и принять участие в процедуре идентификации тела. «Никто из родственников не помогал нам в идентификации тела. Мы готовы обеспечить полную безопасность им, если они захотят прилететь в Малайзию и сделать это», - заявил Абу Бакар. Он добавил, что в морг больницы, где хранится тело убитого, несколько раз пытались проникнуть. В связи с этим в медучреждении была усилена охрана.

Между тем эксперты обращают внимание, что до сих пор официально не установлено, был ли убитый в аэропорту Куала-Лумпура братом северокорейского лидера.

«Южнокорейские СМИ, которые каждый день выдумывают одну версию веселее другой, говорят, что будто бы Ким Чен Наму какая-то гражданская группа предлагала стать главой правительства в изгнании, а он отказался. Если уж искать убийц, то определенные силы на Юге вполне могли пойти на провокацию, чтобы спровоцировать решение корейского вопроса военным путем. Если мои подозрения верны, то в ближайшие пару месяцев будет либо совершено покушение, либо власти Южной Кореи объявят о покушении на какого-нибудь видного перебежчика или южнокорейского дипломата за рубежом. Чтобы всем было четко понятно, что с Северной Кореей договариваться нельзя, а надо ее давить, где можно и где нельзя», - рассказал специалист по Корее из Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в беседе с НСН.

Напомним, что по подозрению в убийстве Ким Чон Нама были задержаны две женщины, предположительно напавшие на него в аэропорту Куала-Лумпура. Кроме того, вскрытие помогло установить причину смерти родственника северокорейского лидера. Он был отравлен неизвестным ядом, который в несколько раз токсичнее цианистого калия.

"