Posted 22 февраля 2015,, 14:30

Published 22 февраля 2015,, 14:30

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Турецкая армия взяла под контроль часть территории Сирии

Турецкая армия взяла под контроль часть территории Сирии

22 февраля 2015, 14:30
Турецкая армия взяла под контроль часть территории Сирии

Турецкая армия взяла под контроль сирийскую территорию в 200 метрах от границы в регионе Эшме. Об этом говорится в распространенном заявлении президента Турции Тайипа Эрдоган.

Прошедшей ночью турецкие военные отправились к гробнице Сулеймана Шаха, которая находится в Сирии, для эвакуации почетного караула. В операции были задействованы сто единиц военной техники, включая 39 танков. Всего в ней приняли участие 700 турецких солдат.

«Эвакуированные нашими военными останки Сулеймана Шаха будут перевезены в регион Эшме в 200 метрах от границы, где сейчас поднят турецкий флаг. Ранее усыпальница меняла местоположение дважды. Сейчас мы поднимаем флаг и продолжим чтить память нашего предка в соответствии с международными законами и соглашениями», - заявил президент, пишет «Полит.ру» со ссылкой на Reuters.

Как отмечает премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, данный перенос «не означает каких-либо изменений в договоренности о статусе» гробницы как анклава Турции в Сирии.

Стоит отметить, что правительство Сирии осудило проведение военной операции Турцией.

«МИД Турции вечером (в субботу) оповестил консульство Сирии в Стамбуле накануне этой агрессии под предлогом переноса гробницы Сулеймана Шаха в другое место, но они не дождались одобрения с сирийской стороны», — сообщил официальный представитель сирийского МИД, передает РИА Новости.

Кроме того, правительство Сирии назвало действия Турции «агрессией против Сирии», обвинив Анкару в поддержке террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан Нусра».

Напомним, что в соответствии с договором 1921 года, усыпальница считается турецким анклавом на территории Сирии, где ее охраняют несколько турецких военнослужащих. Ранее президент Турции неоднократно заявлял о готовности своей страны защищать объект в случае его атаки боевиками ИГ.

К.

"