Posted 22 февраля 2015,, 09:00

Published 22 февраля 2015,, 09:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Обмен пленными на Украине завершится через 10 дней

Обмен пленными на Украине завершится через 10 дней

22 февраля 2015, 09:00
Обмен пленными на Украине завершится через 10 дней

Обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками должен завершиться 4-5 марта. Об этом сообщают украинские СМИ.

Обмен военнопленными в зоне конфликта по принципу «всех на всех» завершится в первые дни марта - эти даты прописаны в минских договоренностях.

«Согласно последним договоренностям, которые были в Минске, мы должны забрать (пленных) до 4-5 марта. Мы будем придерживаться этого принципа. Есть законопроект в профильном комитете, который позволит нам выпустить тех людей, которые отождествляли себя с этими самопровозглашенными республиками», - рассказал председатель центра содействия освобождению пленных и заложников при СБУ Юрий Тандит, передает портал Корреспондент.net.

Напомним, что последний обмен пленными состоялся накануне. ДНР и ЛНР передали 140 украинских военных и получили 54 пленных ополченца, сообщает INTERFAX.RU.

«Новый обмен состоится уже в самое ближайшее время. Точно дату пока назвать нельзя, она согласуется. Никто затягивать с этим не будет», - цитирует информационное агентство слова полпреда ДНР Дениса Пушилина.

Он не исключил, что новый обмен может пройти уже на следующей неделе.

Напомним, что в ходе переговоров «нормандской четверки», проходивших в Минске с 11 по 12 февраля, было заключено соглашение о перемирии на востоке Украины. Во встрече принимали участие лидеры России, Украины, Франции и Германии.

К.

"