Posted 22 февраля 2013,, 07:29

Published 22 февраля 2013,, 07:29

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

60 миллионов американцев пострадали от «стихии столетия»

60 миллионов американцев пострадали от «стихии столетия»

22 февраля 2013, 07:29
60 миллионов американцев пострадали от «стихии столетия»

На центральные штаты США обрушился сильнейший за последние 100 лет снегопад. Главный удар пришелся на штаты Канзас и Миссури, где было введено чрезвычайное положение. В зоне непогоды оказалось 60 миллионов человек.

Синоптики отмечают, что снегопад сопровождается сильным ветром. В некоторых районах прошел ледяной дождь, сообщают «Вести».

Известно, что погибли, по меньшей мере, два человека – один в Небраске, еще один в Оклахоме. Оба – водители, их машины занесло на скользкой дороге. Сейчас на автотрассах непрерывно работает снегоуборочная техника, но справиться со стихией ей пока не удается. В полиции не успевают принимать сообщения об авариях.

Всего в зоне непогоды оказались 60 миллионов человек – пятая часть всего населения США. В штатах, которые попали в зону стихии, закрыты все школы, а также большинство государственных и коммерческих учреждений. Международный аэропорт Канзаса пока не закрыт, но отменены 90% рейсов.

Метеорологи сообщают, что в некоторых районах высота снежного покрова превысила 45 сантиметров и такого в центральных штатах не помнят с 1912 года. В тот год зима была самой холодной за всю историю метеонаблюдений, температура падала до минус 40 градусов, от холода погибли 47 американцев, замерз даже знаменитый Ниагарский водопад. К счастью, в этом году обошлось без температурных аномалий, отмечают наблюдатели.

Напомним, в начале февраля на США обрушился снежный шторм «Немо». В Бостоне выпало более 600 миллиметров снега. В Нью-Йорке толщина снежного покрова достигла 300 миллиметров. Наибольшая толщина снежного покрова зафиксирована в городе Хэмден и составила один метр. Снегопад сопровождался ураганным ветром, максимальная скорость которого составляла более 130 километров в час. В аэропортах были отменены более пяти тысяч рейсов.

А ранее на
США обрушился ураган «Сэнди», который перед этим бушевал на Кубе и прошелся по Гавайским островам. Эта стихия стала одной из самых разрушительных в истории Америки, которая принесла колоссальный материальный ущерб.

Больше других пострадали штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. Число жертв урагана в США составило, по последним данным, не менее 120 человек. Более 8 миллионов человек на Восточном побережье США оказались без энергоснабжения. «Сэнди» причинил вреда на 50 миллиардов долларов.

Из-за этой стихии экономике Америки был нанесен серьезный ущерб. До сих пор в некоторых районах ведутся работы по устранению последствий «Сенди».

Не до конца реанимирована и транспортная инфраструктура. Так, остается закрытым затопленный ураганом тоннель между Манхэттеном и Бруклином Нью-Йорка.

Г.

"