Posted 21 февраля 2013,, 20:00

Published 21 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Американские почтальоны оденут всю страну

21 февраля 2013, 20:00
Американские почтальоны оденут всю страну

Чтобы покрыть убытки, американская почтовая служба решила заняться выпуском собственной марки одежды. Ведомство надеется, что вещи под маркой «Дождь, жара и снег» (Rain, Heat & Snow) помогут хотя бы частично компенсировать отрицательную прибыль, которая только за первый квартал текущего финансового года составила 1,3 млрд. долларов. Название линии выбрано не случайно – почта намекает на свой неофициальный девиз: «Ни снег, ни дождь, ни жара, ни мрак ночи не помешают нашим курьерам доставить вашу посылку вовремя».

Предполагается, что первая партия одежды поступит в продажу в 2014 году, причем распространяться в начале будут только мужские вещи, а женская линия появится немного позже. Все подготовительные мероприятия уже завершены, и даже подписан договор с одной из фабрик в штате Огайо, которая и будет производить новый бренд.

Стоит отметить, что в 1980 году почта США уже выпускала продукцию, которая не являлась основным видом ее деятельности: футболки, шарфы и кружки. Правда, деятельность пришлось свернуть из-за принятого конгрессом решения о том, что госслужбы не должны конкурировать с частным бизнесом. Теперь же подобных ограничений удастся избежать, и конгресс не будет мешать государственному сектору получать иные источники дохода, пишет пресс-секретарь почты США Рой Беттс на официальном сайте ведомства.

А вот в России коллеги Беттса уже давно занимаются «побочным» бизнесом. У нас прямо в почтовых отделениях можно взять кредит под заоблачные проценты и оформить страховку, купить билет на самолет и даже сыграть в лотерею. Правда, чистая прибыль почтовой службы огромной страны все равно невысока: если верить официальным данным, то в 2012 году она составила менее 1,5 млн. рублей. Понятно, что такие «заработки» никак не сказались на качестве услуг «Почты России», которые постоянно вызывают недовольство у многих клиентов этой службы.

"