Posted 21 февраля 2013,, 20:00

Published 21 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Премьера Израиля обвинили в горячей любви к мороженому

21 февраля 2013, 20:00
Премьера Израиля обвинили в горячей любви к мороженому

Израильская оппозиция упрекает премьер-министра Беньямина Нетаньяху в том, что он потакал своей слабости к мороженому на деньги простых израильтян. Скандал вспыхнул после публикации в газете Calcalist отчета о расходах резиденции премьер-министра за 2012 год. Оказалось, что Нетаньяху с домочадцами потратил на мороженое 10 тыс. шекелей (2,8 тыс. долларов). Килограммовая коробка с мороженым стоит немногим более 70 шекелей. То есть премьер съел за 12 месяцев 140 кг мороженого – это примерно по 12 кг в месяц. Сотрудник иерусалимской компании Metudela, поставлявшей мороженое, собирал заказ, и за ним приезжали сотрудники премьерской охраны. Когда в резиденции были гости, заказывали сразу по 3–4 килограмма.

Журналисты даже выяснили пристрастия главы правительства и его супруги. Оказалось, что Нетаньяху больше всего любит фисташковое мороженое, а его супруга Сара – ванильное. С большой любовью к сладкому премьер-министра, наверное, можно было бы смириться. Тем более что 12 кг мороженного в месяц – много для Нетаньяху и его семьи. Если же он угощал гостей, то ничего особенного в этой цифре нет. Однако премьер неустанно призывал в прошлом году экономить на всем. А мороженое в список продуктов, на которые распространяется бюджет премьер-министра, не входит и должно покупаться на его собственные деньги. Между тем, как следует из статьи в Calcalist, помощники Нетаньяху оплачивали мороженое из бюджетных средств.

Скандал с мороженым разгорелся в неподходящий для премьера момент. После недавних парламентских выборов он пытается сформировать сейчас коалиционное правительство, и обвинения в любви к роскоши ему ни к чему. Оппозиция, естественно, не могла не воспользоваться таким подарком и уже сравнивает Нетаньяху с французской королевой Марией-Антуанеттой, перефразируя ее знаменитую фразу: «Если у вас нет хлеба, ешьте мороженое».

"