Posted 21 февраля 2011,, 21:00

Published 21 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Второе падение вождя

21 февраля 2011, 21:00
В Грузии под лозунгом борьбы с «идолами советской эпохи» развернулся демонтаж статуй и бюстов, в бронзе или в камне увековечивавших память Иосифа Сталина. Объясняется это тем, что в независимом демократическом государстве не место мемориалам «советскому диктатору». Предыдущая антисталинская волна прошлась по стране в п

В конце прошлой недели опись бюстов и портретов «вождя всех народов» прошла в селах Кахетии (Восточная Грузия). Представители администраций сел и активисты насчитали на территории своих районов около 20 бронзовых бюстов и несколько портретов. Некоторые из них уже сняли. Но оставшиеся от бюстов пьедесталы не простаивают. Взамен Сталина на них монтируют другие мемориалы. К примеру, в кахетинском городке Гурджаани на улице Свободы на пьедестале из-под Сталина появилась композиция, изображающая глобус с голубем мира, и доска с именами погибших в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии). Что будет с демонтированными сталинскими бюстами, пока неизвестно. Хотя тот, что убрали с пьедестала в Гурджаани, обещают после реставрации установить в местном Музее славы, посвященном Второй мировой войне.

Судьба памятников Сталину волнует коммунистов из Гори – родного города генералиссимуса. На днях члены местной организации Единой компартии Грузии начали собирать подписи под требованием переустановки памятника Сталину на территории его Дома-музея. По словам лидера местных коммунистов Александра Лурсманишвили, собрано уже 3 тыс. 600 подписей, но они надеются подкрепить свое требование 15 тыс. подписей жителей города. Надо сказать, что эта, самая известная статуя вождя (высотой в 6 метров, на девятиметровом гранитном постаменте), простоявшая на центральной площади Гори целых 58 лет и пережившая «борьбу с культом личности», пала в ночь на 25 июня прошлого года. У многих горийцев неожиданное ночное исчезновение бронзового Сталина вызвало шок. О планах властей демонтировать памятник мало кто знал, поэтому на защиту местной достопримечательности, привлекавшей интуристов, в ночное время вышла лишь кучка горожан. Запечатлеть на камеру демонтаж статуи попытались было журналисты местной телекомпании «Триалети», однако их побили «лица в гражданской одежде», не позволившие вести съемки.

Поверженного бронзового Сталина власти обещали установить на территории его же Дома-музея (отныне у него статус «Музея о Музее Сталина»), однако обещание это до сих пор не выполнено. Это и подвигло горийских коммунистов на сбор подписей. По словам Лурсманишвили, власти оправдываются нехваткой денег, однако инициативу части горожан начать сбор денег под переустановку памятника категорически отвергают.

Кстати, сразу же вслед за горийским пал и ткибульский (город Ткибули в регионе Имерети) памятник Сталину. Реакция на демонтаж сталинских статуй (особенно в Гори) неоднозначная. Часть граждан политику властей поддерживает, часть по разным причинам – нет, причем некоторые из противников считают, что бороться с памятниками – глупая затея. Недавно министерство культуры Грузии выбрало лучший проект мемориала в честь жертв августовской войны 2008 года и сталинских репрессий. Он появится в центре Гори вместо памятника Сталину. Это будет скульптурная композиция из одиннадцати обнаженных фигур.

"