Posted 21 февраля 2006,, 21:00

Published 21 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Говорите по-украински

21 февраля 2006, 21:00
Вчера на Украине отмечали праздник родного языка. Виктор Ющенко, поздравляя граждан своей страны, отметил: «Наш язык звучит с самых высоких трибун мира, им восхищаются, ему аплодируют стоя». И большинство украинцев разделяют гордость своего президента. Однако ежедневно из агитационных роликов политических сил (в марте

Лет шесть-семь назад говорить по-украински в украинской столице считалось почти неприлично. Продавцы в шикарных магазинах презрительно морщились, а водители такси делали вид, что не понимают, чего хочет пассажир. Среди разнообразия книг, фильмов и мультиков на русском языке найти украинские было практически невозможно. А в перелицованных из русских в украинские школах большинство учителей не могли три слова связать по-украински. Однако теперь ситуация изменилась. Появился выбор. Студенты и школьники из русскоязычных семей считают сегодня особым шиком общаться по-украински, слушать украинскую музыку, носить украинскую одежду. Современные дети прекрасно понимают, что украинский для них – это пропуск в высший свет, возможность стать частью элиты.

«Оранжевая» власть объявила себя ответственной за языковое разнообразие страны. При этом она осуществила ряд реальных шагов ради сохранения и развития культурной самобытности своих граждан. Поэтому сегодня кому-то кажется смешным, а кому-то обидным, к примеру, сюжет рекламного ролика предвыборного блока Наталии Витренко. Представьте себе, семилетняя ученица тянет руку и жалобно по-русски просит у учительницы разрешения выйти. На что старая мегера, грозно нависая над ребенком, отвечает ей по-украински, мол, повтори все то же самое «державною мовою» (государственным языком), тогда и пойдешь в туалет. А за кадром звучит голос самой Наталии Витренко: «Русскому языку – статус второго государственного!». Параллельно постоянно рекламируется объявленное Партией регионов Украины и курируемое сыном ее лидера Виктора Януковича SМS-голосование по поводу необходимости введения второго государственного языка. Сын главного украинского оппозиционера, оставив на время бизнес, активно помогает отцу в проведении избирательной кампании.

Спикер Верховной рады Владимир Литвин по этому поводу заметил «НИ», что «языковая проблема выходит на первый план только в периоды политических бурь». А в стране, как известно, скоро очередные выборы, на сей раз в парламент. И многие политики строят свои программы и связывают свой электоральный успех именно с языковой проблемой, пытаясь разыграть не украинскую, а русскую карту. Сыграть на настроении тех граждан, которые ориентированы на Россию, – это прежде всего жители восточных областей Украины, а также Крыма. Между тем, по мнению Владимира Литвина, в стране нет необходимости предоставления русскому языку статуса государственного на официальном уровне, поскольку «если Украина будет иметь два государственных языка, то украинский язык будет утрачен, а вместе с ним, возможно, даже и само государство». Сегодня русский используется на Украине как язык межнационального общения, и этого статуса, как считают нынешние украинские власти, вполне достаточно.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко привел «НИ» недавние результаты опросов. Согласно им, только на украинском языке разговаривают в стране 34% граждан, только на русском – 33%. Еще 31% используют в общении оба языка. «В первую очередь рядовых украинцев сегодня волнуют социально-экономические проблемы, а не языковые,– утверждает Виктор Небоженко.– Никто после «оранжевой революции» не увидел реальной угрозы русскому языку». Политолог также отметил, что именно украинский сегодня является языком украинской политической элиты.

"