Posted 22 января 2022,, 06:59

Published 22 января 2022,, 06:59

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Украина ввела новые санкции против российских судей, чиновников и Артемия Лебедева

Украина ввела новые санкции против российских судей, чиновников и Артемия Лебедева

22 января 2022, 06:59
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о санкциях в отношении российских судей, компаний и чиновников сроком на пять лет. Всего под ограничительные меры попали 52 физических лица и 24 компании.
Сюжет
Санкции

В числе попавших под санкции российские судьи, крымские чиновники, полномочный президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, экс-генпрокурор РФ Юрий Чайка, а также дизайнер Артемий Лебедев. Санкции предполагают блокировку активов и остановку финансовых операций, выводящих капитал за пределы Украины.

У юрлиц будет также отозвана лицензия на территории Украины. Речь идет, в том числе, о «Ленморниипроекте», «Ленпромтранспроекте», «Согазе», «Сириус Проекте».

Что касается Лебедева, то ему запрещен въезд в Украину с 2017 года. Предположительно причиной тому стало посещение им Донбасса. Теперь санкции в отношении дизайнера продлены еще на пять лет.

Напомним, что в конце прошлого года Киев ввел санкции в отношении двух крымских депутатов - кандидата от «Единой России» по Керченскому округу Константина Бахарева и кандидата от «Зеленых» Юрия Ставицкого. В ноябре 2021-го Зеленский подписал указ о введении персональных экономических санкций в отношении еще 28 человек, в том числе 23 сотрудников российской разведки.

"