Posted 22 января 2021,, 08:30

Published 22 января 2021,, 08:30

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Google угрожает австралийским властям блокировкой интернет-поиска

Google угрожает австралийским властям блокировкой интернет-поиска

22 января 2021, 08:30
Компания Google предупредила австралийские власти о том, что может отключить сервис поиска в Интернете, если парламент страны примет закон, обязывающий поисковики платить СМИ за публикацию ссылок на их материалы в выдаче по поисковому запросу.

Как сообщает пресс-служба Google, разработанный в Австралии законопроект «создает необоснованные и плохо поддающиеся контролю финансовые и операционные риски».

- Если законопроект будет принят в его текущей редакции, у нас не будет иного выбора, кроме как прекратить работу Google Search в Австралии, - заявила управляющий директор Google Australia Мел Сильва.

Она указала, что возможность свободного перехода по ссылкам фундаментальна для интернет-поиска. При этом Сильва добавила, что разработанный проект угрожает бизнесу любого поисковика, включая и Google.

Австралийский премьер Скотт Моррисон уже дал комментарий относительно заявления представителя Google.

- Австралия сама устанавливает правила по поводу того, что можно делать в Австралии, - приводит CNN слова политика.

Моррисон подчеркнул, что «на угрозы» власти страны реагировать не будут.

Напомнм, что представленный Австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защиты потребителей, являющийся независимым органом, представил законопроект, который позволит СМИ договариваться с Google и Facebook о том, сколько компании будут платить им за размещаемые ссылки на материалы в СМИ. Если стороны договориться не смогут в течение трех месяцев, они смогут обратиться в арбитражный суд.

Напомним, что в конце прошлого года Google был оштрафован московскими властями на три миллиона рублей за выдачу в поиске информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

"