Posted 22 января 2017,, 07:00

Published 22 января 2017,, 07:00

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Украина перейдет на украинский язык

Украина перейдет на украинский язык

22 января 2017, 07:00
Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект, который предполагает обязательное употребление украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни и предусматривает уголовную ответственность за попытки "внедрения официального многоязычия".

33 депутата Рады выступили авторами проекта, предложив сделать украинский обязательным в образовательных учреждениях всех ступеней, разрешив при этом использовать языки нацменьшинств в детских садиках и школах. Преподавание в университетах должно, по мнению авторов законопроекта, вестись на официальном государственном языке, однако также разрешается использовать один из официальных языков Евросоюза.

По мнению депутатов, все культурные мероприятия должны будут проводиться только на украинском языке, как и съемка фильмов и деятельность СМИ.

Наказание за нарушение одного из положений законопроекта предусматривает штраф в размере от $130 до $260 для граждан, до $200 для официальных органов и бюджетных организаций и максимальный штраф — от $260 — для СМИ. За попытки внедрения официального статуса многоязычия может грозить уголовная ответственность, суть наказания при этом приравнивается к попытке свержения государственного строя, передает РБК.

Очевидно, что говорящие и думающие на русском граждане Украины будут резко против "моноязычия". В ситуации, когда страна решает, как ей вернуть Донбасс, принятие закона о языке станет бетонной стеной на пути этого процесса.

Очевидно, что среди русскоговорящих граждан Украины есть немало настоящих патриотов своей родины, убежденных сторонников "незалежности". Не понятно, зачем понадобилось именно сейчас обижать и унижать этих людей дискриминационным законом?

"