Posted 22 января 2015,, 05:50

Published 22 января 2015,, 05:50

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Правительство Ямайки поддержало частичную легализацию марихуаны

22 января 2015, 05:50
Правительство Ямайки поддержало частичную легализацию марихуаны

Правительство Ямайки одобрило законопроект, разрешающий жителям острова хранение марихуаны в небольших количествах и употребление этого вещества для религиозных, научных и медицинских целей. Соответствующий законопроект предстоит утвердить парламенту Ямайки.

Согласно законопроекту владение менее чем двумя унциями (57 грамм) марихуаны будет считаться мелким правонарушением и караться штрафом, а не арестом. Кроме того, можно будет выращивать до пяти кустов конопли в любом помещении, а также употреблять ее в религиозных целях.

Как отметил министр юстиции страны Марк Голдинг, законопроект предусматривает учреждение органов, выдающих лицензию на продажу и распространение марихуаны для медицинских, научных и терапевтических целей.

«Нам нужно регулировать себя, чтобы получить выгоду от значительных экономических возможностей, которые появляются благодаря этой возникающей индустрии», — отметил Голдинг, передает РИА Новости со ссылкой на AP.

По словам Голдинга, законопроект будет представлен в сенате к концу недели, а в конце текущего года в парламенте страны могут начаться дебаты по поводу данной инициативы. Однако, по мнению наблюдателей, с одобрением документа сложностей не будет, поскольку легализацию марихуаны, которую предложила правящая партия, поддерживают и многие оппозиционные политики.

Стоит отметить, что ранее проекты по легализации марихуаны отклонялись на стадии обсуждения из страха нарушить международные обязательства или навлечь санкции со стороны Вашингтона. Однако частичное смягчение законодательства в самих США, где марихуана была легализована в ряде штатов, подтолкнуло власти Ямайки на такой шаг.

К.

"