Posted 21 января 2013,, 20:00

Published 21 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Лечение особого режима

Лечение особого режима

21 января 2013, 20:00
На Украине теперь есть еще один, помимо Юлии Тимошенко, бывший чиновник, который сменил нары на больничную койку. Отбывающего срок экс-главу МВД Юрия Луценко (на фото) из тюрьмы привезли в Киев для проведения операции на кишечнике. История с лечением этого непримиримого оппонента президента Виктора Януковича обещает пр

Жену экс-министра, народного депутата Украины Ирину Луценко к мужу не пустили. Несмотря на то что она является так называемым защитником из круга близких лиц, руководство Менской исправительной колонии №91 отказало Ирине в свидании со своим подзащитным Юрием Луценко. Как сообщили «НИ» в пресс-службе партии «Народная самооборона», в которую входит экс-министр, по словам Ирины Луценко, она «предупредила руководителя Менской колонии о том, что Конституция и Уголовно-процессуальный кодекс гарантируют ее мужу право на юридическую защиту и помощь». «Инструкция, которую показал мне руководитель колонии, регламентирует лишь методику и способы охраны осужденного при перемещении, а не допуск посторонних лиц к осужденному во время перемещения», – пояснила она.

Вчера днем возмущенная Ирина Луценко выехала из колонии, где не получила разрешения на свидание, в киевскую частную клинику «Оберег», куда доставили ее мужа. Здесь она намерена встретиться с медицинским персоналом в статусе плательщика услуг. Юрий Луценко согласился на операцию по удалению полипа в кишечнике еще в конце декабря. По словам пресс-секретаря партии «Народная самооборона» Ларисы Сарган, экс-глава МВД будет лечиться за свой счет. Приблизительная стоимость операции составит 20 тысяч гривен (2,4 тыс. долларов США). Кроме того, двухместная палата будет стоить 1375 гривен, а палата интенсивного наблюдения – 2750 гривен. Таким образом, сам стационар будет дополнительно стоить около 10–20 тысяч гривен (1,2 – 2,4 тыс. долларов США). Также Луценко придется проходить осмотр в первый год каждый месяц, потом каждые три месяца и затем уже раз в полгода.

Между тем, как официально сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы, разрешения на свидание с Луценко во время его пребывания на лечении в стационарных условиях, в том числе и его жене и защитнику, предоставляться не будет. Ведь, согласно действующему законодательству, посещение осужденных или предоставление свиданий с ними во время пребывания на лечении в стационарных условиях не предусмотрены. В ведомстве также подчеркнули, что в клинике нет специальных телефонов для разговоров осужденного. Поэтому созваниваться он также ни с кем не будет. При этом правоохранители в порядке исключения разрешили заключенному по прибытии в клинику позвонить по мобильному телефону жене, чтобы сообщить о своем состоянии. На таких условиях, без свиданий и звонков, Луценко пробудет в столичной больнице от 10 дней до месяца. Столько времени в зависимости от сложности операции потребуется для подготовки больного к операции, проведении оперативного вмешательства и реабилитации.

"