Posted 22 января 2012,, 11:30

Published 22 января 2012,, 11:30

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Число жертв серии терактов в Нигерии достигло 215 человек

22 января 2012, 11:30
Число жертв серии терактов в Нигерии достигло 215 человек

Жертвами серии террористических актов в нигерийском городе Кано стали по меньшей мере 215 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Террористическая атака на 4-миллионный город Кано началась в пятницу, когда террорист-смертник подорвал себя рядом со зданием регионального полицейского управления.

Вслед за этим в городе прогремели еще не менее 20-ти взрывов – у полицейских участков, здания иммиграционной службы и других учреждений.

Накануне власти Нигерии ввели в городе 24-часовой комендантский час с целью предотвратить новые теракты. Однако сегодня утром, как передает британская газета The Telegraph, террорист расстрелял группу людей в Кано. Погибли 9 человек, еще 12 получили ранения.

Впрочем, местные власти говорят, что обстановка в городе нормализовалась. Круглосуточный комендантский час заменен запретом нахождения на улице с 19:00 до 6:00.

По данным издания, в результате терактов морги Кано переполнены. Работники моргов вынуждены бросать трупы в коридорах, однако полиция находит на улицах все новые тела жертв.

Ответственность за серию терактов в Кано взяла на себя исламистская террористическая группировка «Боко Харам», которая действует на территории Нигерии уже несколько лет.

Секта «Боко Харам» ставит своей целью ввести во всей Нигерии строгие законы шариата. Члены секты считают, что вставшие на путь построения западной демократии коррумпированные политики разрушают страну. Согласно подсчетам AP, только в 2011 году жертвами атак секты стали более 460 человек.

После терактов в Кано президент Нигерии Джонатан Гудлак заявил, что группировка «Боко Харам» очень скоро почувствует на себе «весь гнев закона».

А.

"