Posted 21 января 2008,, 21:00

Published 21 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Бизнесмены пошли на ОМОН

Бизнесмены пошли на ОМОН

21 января 2008, 21:00
Вчера в центре Минска произошли массовые столкновения между демонстрантами и силовиками. Вполне мирный митинг закончился, как обычно заканчиваются подобные акции в Минске, жестоким избиением шествующих. Однако на этот раз в качестве оппонентов ОМОНа выступали не оппозиционеры, а озлобленные представители малого бизнес

Поводом для недовольства предпринимателей стал знаменитый указ президента Александра Лукашенко под номером 760, подписанный в октябре 2006 года. В Белоруссии расценили его как «крах малого бизнеса». Согласно пункту 1.1 этого указа индивидуальным предпринимателям разрешается нанимать на работу только членов своих семей. В противном случае им предлагается перерегистрироваться как «юридическое лицо». А это в разы увеличит налоги.

Первый митинг протеста представителей малого бизнеса прошел 10 января. Он завершился разгоном. Все руководство Форума защиты предпринимательства (ФЗП), который выступил организатором митинга, оказалось за решеткой. Очередной митинг предприниматели назначили на 21 января.

В назначенное время, в 12.00, в центре Минска на Октябрьской площади люди стояли кучками. Чувствовалось отсутствие должной организации. Вдобавок ситуация выглядела фарсовой – на всю Октябрьскую площадь через громкоговорители транслируют сначала передачу государственного радио Белоруссии, а затем с установленного на площади экрана – клипы MTV. Цель – сбить выступления ораторов через мегафоны. В определенном смысле эта цель достигается – когда уже позднее митинг начинается, выступления слышат только те, кто стоит рядом с ними. К тому же милиционеры через репродукторы монотонным тоном предлагали людям разойтись, угрожая «применением физической силы и спецсредств».

Акция начинается c 40-минутным опозданием. Первым выступает активист ФЗП Виктор Криваль. Он объявляет закон «неконституционным», требует его отмены и встречи c президентом Лукашенко, «чтобы обсудить перспективы развития малого бизнеса».

Над митингующими реют стяги Партии народного фронта Белоруссии (ПНФБ), анархистской организации «Бунт», государственный флаг Украины и пресловутого «РУХа». Митингующие постоянно скандируют клич белорусской оппозиции «Жыве Беларусь» и «Ганьба» (Позор).

Но вскоре зачитывается резолюция митинга. В ней объявляется о начале месячной забастовки индивидуальных предпринимателей по всей Белоруссии. Однако дальше все начинает выходить из под контроля. Зачитав резолюцию, организаторы теряются. Они не объявляют об окончании митинга, но и не говорят о дальнейших действиях. И молодые активисты из ПНФБ, устав ждать, двигаются прямо на главную улицу Минска, проспект Независимости. Молодые люди пытаются перекрыть движение по проспекту. Только тут организаторы опоминаются и призывают людей не покидать площадь. Но уже поздно – предприниматели двигаются за оппозиционерами. На площади остается только несколько десятков человек.

Однако сразу перед ними возникает пикет из сотрудников ГАИ. После нескольких минут противостояния трехтысячная толпа разворачивается и идет прямо по проспекту Независимости в сторону Дома правительства. Для милиции это становится полной неожиданностью. Колоннам демонстрантов удается даже перекрыть правую полосу проспекта и два квартала прошагать по ней. Только перед зданием КГБ демонстрантов удается вытеснить к тротуарам. Тем временем толпу сопровождают милицейские автозаки, которые призывают разойтись, угрожая применением силы. Но их уже никто не слушает.

Основные события разворачиваются на площади Свободы, перед Домом правительства, где уже стояли несколько шеренг ОМОНа. За омоновцами – шеренга спецназа МВД. Силовиками командует лично министр внутренних дел Владимир Наумов. Прямо перед зданием Дома правительства он вызывает к себе журналистов. «Им 10 минут. Разойдутся – все нормально, нет – силу применим. Это наше последнее слово».

Стороны, как оппозиционеры, так и омоновцы, строятся в стенку. Так получается, что корреспондент «НИ» оказывается между ними. Подходит заместитель начальника ГУВД Минского горисполкома полковник Александр Найденко. «Ребята, отойдите в сторону. Гарантий нет». Через 5 минут милицейский начальник доказывает, что он слов на ветер не бросает. Когда я поднимаюсь на выступ, чтобы снять толпу, он хватает меня за рукав куртки. «А ну вниз!»

В этот момент в костеле, находившемся рядом, бьют в колокола. Это служит сигналом для сторон. ОМОН идет вперед. За ними идет глава МВД Владимир Наумов, который возглавляет отряд спецназовцев. И по указанию министра особо ретивых демонстрантов спецназовцы хватают и бросают в автозаки. Вокруг одной девушки возникает потасовка. Она кричит, зовет на помощь. За нее заступаются, но бесполезно, достается всем, причем до крови.

За 20 минут площадь Свободы становится безлюдным местом. Милиционеры двигаются дальше и вскоре они доходят до Октябрьской площади. Оставшуюся там группу предпринимателей разогнать (как оказывается впоследствии, очень жестко) для милиции уже не составляет никакого труда.

"