Posted 21 января 2007,, 21:00

Published 21 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Возвращение в Белый дом

Возвращение в Белый дом

21 января 2007, 21:00
В минувшие выходные сенатор Хиллари Клинтон официально объявила, что вступает в борьбу за президентский пост. «Я начинаю, чтобы выиграть», – обратилась Хиллари к электорату на своем интернет-сайте. Социологический опрос, проведенный на днях газетой «Вашингтон пост» совместно с телекомпанией «Эй-би-си ньюс», показал: за

Ближайший и наиболее грозный конкурент г-жи Клинтон – сенатор от штата Иллинойс Барак Обама собрал лишь 17% голосов. Третьему претенденту в списке демократов, экс-сенатору от Северной Каролины Джону Эдвардсу, с его 11% поддержки среди однопартийцев до уровня Хиллари, видимо, уже не дотянуть.

Хиллари Клинтон привыкла все делать вовремя. Во вторник вечером Джордж Буш обратится к нации с ежегодным президентским посланием – сенатор своим предвыборным демаршем, полагают аналитики, хитроумно переключила внимание общественного мнения с этого события на тему грядущих выборов. «Как сенатор, в остающееся до выборов время я сделаю все возможное, чтобы ограничить ущерб от политики Буша, – отмечает г-жа Клинтон в своем видеопослании. – Но только новый президент США сможет стереть ошибки Буша и восстановить в нас надежду и оптимизм». Правда, в послании Хиллари только вскользь упомянула об Ираке, откуда продолжают приходить отнюдь не радостные вести: только за один день, 20 января, армия США потеряла здесь 19 солдат. Г-жа Клинтон дала понять, что была против переброски дополнительного 20-тысячного контингента в Ирак. Не слишком ли мало для женщины-сенатора с президентскими амбициями, голосовавшей в 2002 году за отправку войск в Ирак и публично не менявшей своей позиции до 2007 года? Но предвыборная «загогулина» в том-то и состоит, что Хиллари умудрилась заручиться поддержкой даже тех однопартийцев, кто зациклен на иракской теме и считает ее главной для страны: 43% – за Клинтон, и 18% – за Обаму.

Сегодня за Хиллари Клинтон готовы голосовать 49% американских женщин, 30% мужчин, 38% граждан США либеральных взглядов, плюс 56% небелых демократов, несмотря на мощный старт афроамериканца Барака Обамы. Сенатор Клинтон опережает и своих основных конкурентов-республиканцев: сенатора от Аризоны Джона Маккейна на 5% (50 против 45), экс-мэра Нью-Йорка Руди Джулиани – на 2% (49 против 47).

Однако общенациональная известность и общепризнанный опыт могут сыграть с Хиллари злую шутку. Фамилия «Клинтон» на слуху уже 15 лет, и за это время многие американцы от нее не просто подустали, но и подсознательно ассоциируют ее с той самой «порочной политической системой», распрощаться с которой им настойчиво советует свежеиспеченный сенатор и кандидат Обама. Не случайно тот находит все больше почитателей среди молодых жителей крупных городов Восточного побережья. Не случаен и другой тревожный для Хиллари знак: ее команда, изучив местные социологические опросы, с ужасом обнаружила, что в штате Айова она отстает и от Обамы, и от Эдвардса, а в Нью-Хэмпшире обеспечила себе лишь мизерное преимущество. А ведь именно в этих двух штатах пройдут первые «праймериз».

Опасается клинтоновская команда и неожиданностей в сборе спонсорских средств. Уже сейчас в предвыборной копилке Хиллари – 14 млн. долларов. Но как пойдет дело дальше? Многие американские знаменитости – и в Голливуде, и на Бродвее с Уолл-Стритом – все еще не определились, в чью пользу жертвовать – то ли Хиллари, то ли Обамы. А вот финансист и филантроп Джордж Сорос после долгих колебаний пожертвовал-таки в пользу Обамы. А скепсисом, как и благими намерениями, выстлана дорога куда угодно, но только не в Белый дом.

"