Posted 21 декабря 2022,, 10:48

Published 21 декабря 2022,, 10:48

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

The Hill узнал о планах Конгресса США объявить Россию «государством-агрессором»

The Hill узнал о планах Конгресса США объявить Россию «государством-агрессором»

21 декабря 2022, 10:48
Фото: Соцсети
По информации источников The Hill, в Конгрессе и администрации США идет усиленная работа над законопроектом, который позволит присвоить России статус «государства-агрессора».

«Руководство Конгресса работает над скорейшим внесением законопроекта, объявляющего Россию "государством-агрессором", на фоне планов визита украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон. Этот статус предоставит президенту новые полномочия по санкциям против российских чиновников», — сообщает The Hill.

Как отмечает «Ъ», в Палате представителей инициативу считают «непродуманной пиар-мерой» в ответ на требования президента Украины Владимира Зеленского присвоить России статус «государство—спонсор терроризма». Объявление РФ «государством-агрессором» позволит президенту США вводить санкции против любого человека, несущего ответственность за «преступление агрессии, участие в нем или причастности к нему». Помимо этого американский лидер сможет обозначить так любую другую страну, если будет определена причастность «к актам агрессии против Украины».

Американские власти ранее неоднократно отвергали идею объявить РФ «государством—спонсором терроризма». В администрации Байдена указывали, что это приведет к ограничению диалогу с Россией и создаст препятствия для урегулирования конфликта дипломатическим путем.

"