Posted 21 декабря 2020,, 16:43

Published 21 декабря 2020,, 16:43

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Против Светланы Тихановской завели уголовные дела об экстремизме и захвате власти

Против Светланы Тихановской завели уголовные дела об экстремизме и захвате власти

21 декабря 2020, 16:43
Фото: Белсат
Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила в отношении экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и нескольких членов Координационного совета белорусской оппозиции уголовное дело о создании экстремистского формирования и руководства им с целью захвата власти.

Как сообщает сайт белорусской генеральной прокуратуры, помимо Светланы Тихановской в уголовном деле фигурируют имена "Колесниковой М.А., Знака М.А., Латушко П.П., Ковальковой О.А., Дылевского С.А. и иных лиц по факту создания экстремистского формирования и руководства им, в отношении Леончика А.Л. и иных граждан возбуждено уголовное дело в связи с финансированием деятельности экстремистского формирования".

"Подробности уголовных дел белорусская прокуратура не приводит", - отмечает телеканал "Дождь". Однако, уже в октябре власти Белоруссии объявили Светлану Тихановскую в международный розыск по статье о призывах к действиям, направленным на вред национальной безопасности. В соответствии с договоренностями в рамках союзного государства, она также объявлена в розыск в России, хотя представители российских властей говорили, что у них претензий к Светлане Тихановской нет.

Президентские выборы, после которых политическая ситуация в Белоруссии резко обострилась, прошли 9 августа. ЦИК объявила победителем в очередной раз многолетнего лидера страны Александра Лукашенко, с чем не согласилась значительная часть белорусского общества. В стране начались массовые протесты и забастовки, участники которых считали победительницей Светлану Тихановскую. Ей же самой пришлось под давлением уехать в соседнюю Литву.

Затем белорусская оппозиция объявила о создании Координационного совета, но и его лидеры либо вскоре были арестованы, либо также уехали из страны.

"