Posted 21 декабря 2019,, 07:57

Published 21 декабря 2019,, 07:57

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Строительство "Северного потока-2" приостановлено из-за угрозы санкций США

Строительство "Северного потока-2" приостановлено из-за угрозы санкций США

21 декабря 2019, 07:57
Швейцарская компания Allseas приостановила строительство газопровода в связи с принятием в США военного бюджета, в котором предусмотрены санкции против строителей "Северного потока-2". Об этом сообщается на сайте компании.
Сюжет
Санкции

Трубоукладчик Allseas ожидает разъяснения от Соединенных Штатов, сообщает "Интерфакс".

Минфин США заявил, что американские санкции против "Северного потока-2" вступили в силу и что Соединенные Штаты требуют от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство.

21 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, в котором, в частности предполагаются санкции против "Северного потока — 2".

Ранее, 19 декабря от американских сенаторов главе Allseas Эдварду Хирема было направлено письмо с предупреждением, что компанию ожидают сокрушительные санкции, если она не прекратит участие в проекте. Они пригрозили Allseas «существенным падением стоимости акций и разрушением ее финансовой жизнеспособности» вследствие полной блокировки всех активов компании в США, запрета на операции с ней и запрета на въезд представителей компании в Штаты.

Строительство «Северного потока-2» практически завершено. Газопровод уже построен примерно на 92%. Задержка произошла из-за властей Дании осенью, которые после двух с половиной лет волокиты разрешили строить газопровод в своей исключительной экономической зоне, напоминает "Интерфакс".

Стройка возобновилась в конце ноября. По подсчетам агентсва по данным системы глобального позиционирования морских судов, за это время трубоукладчики Allseas прошли еще в общей сложности около 170 км - около 100 км на одной и около 70 км на второй нитке. Протяжённость датского участка - 147 км.

Против "Северного потока-2" активно выступает Украина, которая боится потерять доходы от транзита российского газа через ее территорию, а также Польша, Латвия и Литва. США также недовольны прокладкой трубы, поскольку рассчитывают продавать в европейские страны собственный сжиженный природный газ. В США проект "Северного потока-2" называют политическим и угрожающим энергетической безопасности Европы.

"