Posted 21 декабря 2019,, 08:30

Published 21 декабря 2019,, 08:30

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Моралеса арестуют в случае возращения в Боливию

Моралеса арестуют в случае возращения в Боливию

21 декабря 2019, 08:30
Ордер на арест экс-президента Боливии уже подготовлен и выдан. Если Эво Моралес въедет в страну, он будет арестован, заявил министр юстиции Альваро Коимбра.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на ABI.

20 октября в Боливии прошли президентские выборы, на которых победил Эво Моралес. Он руководил страной около 14 лет. Результаты голосования вызвали массовые протесты в Боливии, в результате чего Моралесу пришлось уйти в отставку и попросить политического убежища в Мексике, откуда позднее он переехал в Аргентину, получив там статус беженца. Между тем Моралес заявлял, что готов вернуться в Боливию.

Вслед за Моралесом ушло в отставку все высшее руководство Боливии, власть перешла оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес. Власти объявили о проведении новых всеобщих выборов, первый тур должен пройти в середине марта следующего года.

Вместе с тем, по сообщению РИА Новости накануне, в Боливии задержали всех судей Верховного избирательного суда страны по обвинению в подлоге.

Последняя из остававшихся на свободе судей Верховного избирательного суда Боливии Лидия Ириарте была задержана 20 декабря и даёт показания по обвинениям в махинациях на октябрьских выборах президента 2019 года.

Ранее по обвинению в нарушениях избирательного законодательства, были задержаны председатель TSE, его заместители и сотрудники региональных избиркомов.

"