Posted 21 декабря 2017,, 13:27

Published 21 декабря 2017,, 13:27

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

В Каталонии без шума  и насилия проходят досрочные региональные выборы

В Каталонии без шума и насилия проходят досрочные региональные выборы

21 декабря 2017, 13:27
В Каталонии проходят досрочные выборы в региональный парламент. К середине дня проголосовали почти 35 процентов из 5,5 миллиона избирателей. Наблюдатели ожидают приблизительно одинаковых результатов противников и сторонников независимости.
Сюжет
Выборы

Как отмечает агентство Reuters, уже в первой половине дня перед многими избирательными участками выстроились длинные очереди. По данным на 13 часов (15 часов мск) проголосовали 34,51 процента избирателей, сообщила избирательная комиссия.

Сторонникам независимости Каталонии, ранее имевшим большинство в каталонском парламенте, противостоят партии, выступающие за единую Испанию. Исход голосования неясен. Судя по предвыборным опросам, сторонники и противники каталонской независимости могут получить примерно равное количество голосов.

Избирательный список "Вместе за Каталонию" возглавляет бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, ныне скрывающийся в Бельгии. Другой список возглавляет экс-вице-президент Ориол Жункерас. Его движению республиканских "левых" предсказывают победу на выборах, однако абсолютное большинство голосов "левые" вряд ли наберут.

"