Posted 20 декабря 2015,, 21:00

Published 20 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Точечный удар

Точечный удар

20 декабря 2015, 21:00
Официальный телеканал «Хезболлы» al-Manar TV сообщил, что в результате попадания ракет в здание в пригороде Дамаска погибли девять членов этой ливанской шиитской организации. В числе жертв – один из лидеров «Хезболлы» Самир Кунтар. Израиль, похоже, решил более активно участвовать в сирийском конфликте. При этом Тель-Ав

Смерть Самира Кунтара подтвердил в социальных сетях его брат Бассам. Высокопоставленный член «Хезболлы» стал жертвой налета двух израильских истребителей на Джараману. Этот пригород Дамаска – оплот поддержки правящего режима в Сирии и место проживания множества христиан и друзов (друзом был и Кунтар). Самолеты выпустили по цели четыре ракеты.

Самир Кунтар – известная на Ближнем Востоке личность. Он считается самым «долгосидевшим» в израильских тюрьмах арабом. В 1979 году 16-летний Самир вместе с тремя другими членами леворадикальной организации «Народный фронт освобождения Палестины» проник по морю из Ливана в израильскую деревню Нахарийя и попытался захватить там заложников. Попытка не удалась, четыре израильтянина и два сообщника Кунтара погибли. Его самого арестовали.

Лично Кунтар был осужден за убийство Дэнни Харана, его четырехлетней дочери и израильского полицейского. В общей сложности его приговорили к пяти пожизненным срокам плюс 47 лет. Обвинение в убийстве девочки и ее отца Кунтар отвергал, хотя и подчеркивал, что в Израиле нет мирного населения, потому что, по словам самих израильтян, всё их государство является одним большим солдатом.

Израиль освободил Кунтара в 2008 году в ходе сделки с «Хезболлой». В обмен на него и еще четверых заключенных Тель-Авиву были переданы тела двух израильских солдат. В Бейруте Кунтара встретили как героя. Его приняли ливанский премьер Мишель Сулейман и ряд видных политиков страны, а лидер «Хезболлы» Хассан Насралла произнес в его честь приветственную речь. Считается, что последние годы Кунтар занимал высокий пост в «Хезболле» и, вероятно, воевал в Сирии.

За те пять лет, что длится гражданская война в Сирии, Израиль несколько раз наносил удары по объектам на территории соседней страны, хотя официально никакого участия в конфликте он не принимает. Израильтяне в основном пытались уничтожить оружие и боеприпасы, которые, по их мнению, предназначались для «Хезболлы». Эту организацию, признанную террористической многими странами, в Израиле считают очень серьезным и сильным врагом. Кроме этого, израильские военные и спецслужбы уничтожают и личный состав «Хезболлы», которая активно помогает Башару Асаду в войне с его противниками. В январе, к примеру, в результате такого же ракетно-бомбового удара ВВС Израиля по территории Сирии были уничтожены шесть членов «Хезболлы», включая одного из командиров.

«Тель-Авив наверняка и впредь будет наносить подобные точечные удары по целям в Сирии, связанным с «Хезболлой», – говорит «НИ» профессор МГИМО Ирина Звягельская. – Для израильской армии это рутинные операции. В Тель-Авиве не скрывают, что опасаются дальнейшего усиления «Хезболлы», с которой израильтяне неоднократно воевали, а также того, что к боевикам попадет новое оружие, которое предназначено для сирийской армии».

Тем не менее факт остается фактом: Израиль стал новой силой, воюющей на территории Сирии. Причем силой, которая реально, а не на бумаге участвует в боевых действиях. А ведь в насчитывающей более шести десятков членов международной коалиции, которая борется с запрещенным в России «Исламским государством», активно воюют только возглавляющие ее Соединенные Штаты.

То же самое можно сказать и о коалиции мусульманских стран по борьбе с терроризмом, о создании которой было с помпой объявлено на прошлой неделе в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Дело дошло до того, что два «участника» этой коалиции узнали о своем членстве в ней лишь из сообщений в печати. Речь идет о Ливане и Пакистане. Свое удивление по этому поводу выразили министры иностранных дел обоих государств. А одна из стран коалиции, Малайзия, уже объявила, что участие ее войск в любых боевых операциях в Сирии исключено.

"