Posted 21 декабря 2012,, 10:04

Published 21 декабря 2012,, 10:04

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Число курящих подростков в США достигло исторического минимума

21 декабря 2012, 10:04
Число курящих подростков в США достигло исторического минимума

Число курящих подростков в США достигло исторического минимума. Также выросло число тех, кто ни разу не пробовал курить. Однако на фоне снижения популярности сигарет, заметен рост потребления марихуаны.

Результаты опроса среди американских подростков показали, что сигареты курят 17% старшеклассников и 10,6% от общего числа подростков, пишет The Huffington Post. Этот показатель стал самым низким с начала проведения исследований в 1975 году. Кроме того, значительно выросло число тех, кто ни разу не пробовал курить.

Специалисты уверены, что на снижение числа курящих повлиял рост налогов на табак, который привел к увеличению стоимости сигарет. В итоге они стали менее доступными для школьников. Также отмечается положительное влияние антитабачной кампании в СМИ.

При этом Wall Street Journal сообщает, что снижение популярности сигарет среди подростков наблюдается на фоне роста потребления ими марихуаны – этот показатель достиг максимума за последние четыре года. Хотя в издании отмечает, что в последнее время темпы роста уменьшились.

Как писали «НИ», ситуация с курением в России довольно тяжелая. При этом главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко уверен, что с принятием антитабачного закона Россия превратится в цивилизованную страну.

Т.

"