Posted 21 ноября 2020,, 08:32

Published 21 ноября 2020,, 08:32

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Пашинян встретился с Шойгу в Ереване

Пашинян встретился с Шойгу в Ереване

21 ноября 2020, 08:32
Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу. В этот день запланированы также встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым, российскими вице-премьерами Александром Новаком и Алексеем Оверчуком, главой российского МЧС Евгением Зиничевым.

Шойгу прибыл в Ереван в субботу в составе межведомственной делегации из России, пишет ТАСС. Встреча Пашиняна с Лавровым на территории Армении будет осуществляться впервые.

Как пишет радио Sputnik-Армения, российская делегация планирует обсудить с армянскими коллегами ситуацию, которая сложилась вокруг военного конфликта в Нагорном Карабахе, размещение российских миротворцев на линии соприкосновения, а также оказание финансовой и технической помощи со стороны России.

Напомним, война в Нагорном Карабахе разразилась с новой силой в сентябре этого года. Азербайджан решил отвоевать территорию, которую считает исторически своей. Еще до развала Советского союза Нагорно-Карабахская республика заявила, что выходит из состава Азербайджанской ССР, с тех пор статус данной территории остается спорным. 10 ноября стороны договорились о перемирии. По нему военные остаются на своих позициях, а Армения до 1 декабря освобождает еще четыре района. Армянская оппозиция не согласна с капитуляцией страны в данной войне, требует отставки премьер-министра и пересмотра соглашения.

"