Posted 21 ноября 2019,, 12:43

Published 21 ноября 2019,, 12:43

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Американскому подполковнику предлагали должность министра обороны Украины

Американскому подполковнику предлагали должность министра обороны Украины

21 ноября 2019, 12:43
Фото: EPA-EFE
В США разгорелся новый скандал по украинской теме. Подполковник Александр Виндман, главный украинский эксперт в Совете национальной безопасности (СНБ) при президенте страны, рассказал на сенатских слушаниях по теме общения президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского о странных предложениях украинской стороны.

Как заявил Александр Виндман, он трижды получал предложение возглавить украинское военное ведомство от тогда еще секретаря украинского Совбеза Александра Данилюка, принимавшего участие в формировании команды нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Сам он отнесся к таким предложениям с иронией с учетом своей не самой высокой должности и американского гражданства, несмотря на то, что родился на Украине и прожил там до трехлетнего возраста. Он сказал, что проинформировал об этих "шутках" свое начальство.

Украинская сторона в свою очередь предпочитает не замечать показания Виндмана, Данилюк же в интервью СМИ сказал, что он действительно шутил, - сообщает "Российская газета". В США при этом к показаниям Виндмана относятся очень серьезно, так как он является одним из главных свидетелей расследования об импичменте президенту Дональду Трампу, он лично слушал скандальный телефонный разговор президентов США и Украины от 25 июля, который и стал поводом к процедуре импичмента. Виндман отметил, что разговор глав двух государств показался ему "необычным", поэтому он сразу "забил тревогу". Дональд Трамп же выразил удивление, что неизвестные ему люди теперь выступают на сенатских слушаниях. "Почему показания дают люди, о которых я даже не слышал никогда", - написал он в своём Twitter.

"