Posted 21 ноября 2017,, 12:57

Published 21 ноября 2017,, 12:57

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

В Луганске осуществлена попытка госпереворота

В Луганске осуществлена попытка госпереворота

21 ноября 2017, 12:57
Тревожные сведения приходят из Луганска. Вооруженные люди перекрыли часть улиц в центре города. Проезжая часть перекрыта автобусами и автомобилями. У одного из подъездов здания МВД выставлен БТР. Рядом с техникой находятся вооруженные люди. Они не объясняют мотивы своих действий.

Также вооруженные люди заблокировали подъезды автотранспорта к зданию администрации главы республики, говорится в сообщении Интерфакс.

Тем временем источник в силовых структурах ЛНР сообщил, что происходящее может быть связано с отставкой накануне главы МВД самопровозглашенной республики Игоря Корнета, в отношении которого, кроме того, возбуждено уголовное дело.

Ранее 20 ноября Игорь Плотницкий отправил в отставку главу МВД самопровозглашенной республики Игоря Корнета, однако, по сведениям Новой газеты, Корнет отказался подчиняться этому приказу.

Утром во вторник сотрудники МВД ЛНР направили главе республики обращение, в котором высказали недовольство увольнением Корнета.

По неподтвержденным данным, в Луганск из Донецка прибыли три военных «Урала» с бойцами Республиканской государственной службы охраны, которая подчиняется главе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александру Захарченко.

Луганский информационный центр приводит однако текст заявления министра внутренних дел Игоря Корнета: "Сегодня ночью силами МВД ЛНР пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы, пытавшейся проникнуть на территорию Республики для совершения ряда резонансных диверсионно-террористических актов. Большинство диверсантов задержано. Продолжается поиск и задержание оставшихся членов группы и их пособников. Также хочу развеять слухи о моей отставке" - сообщает министр.

Также в сообщении говорится, что Игорь Корнет предоставил все имеющиеся материалы Главе ЛНР Игорю Плотницкому, который принял решение о возбуждении уголовных дел и аресте всех фигурантов инсценировки в сентябре 2016 г. государственного переворота в ЛНР: генерального директора ГТРК ЛН Анастасии Шуркаевой, руководителя Администрации главы ЛНР Ирины Тейцман и начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгений Селиверстова.

В свою очередь Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий во вторник выступил с заявлением по поводу ситуации в Луганске, в которой опроверг слова министра Корнета, тем самым подтвердив опасения, что в Луганске на наших глазах происходит попытка переворота.

"Сегодня в центре Луганска жители города могли видеть большое количество людей в военной форме, заявляющих, что участвуют в учениях по приказу руководства министерства внутренних дел ЛНР, - заявил он. - Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности министра внутренних дел"(цитата по ТАСС)

Плотницкий заверил, что "ситуация находится под контролем руководства Луганской народной республики и в ближайшее время будет полностью решена". "Сейчас руководство ЛНР делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей городов республики", - сообщил он.

"