Posted 21 ноября 2017,, 09:18

Published 21 ноября 2017,, 09:18

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Президент Ирана вслед за Путиным и Асадом объявил о победе над ИГИЛ в Сирии

Президент Ирана вслед за Путиным и Асадом объявил о победе над ИГИЛ в Сирии

21 ноября 2017, 09:18
Президент Ирана Хасан Роухани объявил о победе над террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России) в Сирии. При этом Роухани заявил, что «основная часть работы была проделана людьми и армиями Сирии, Ирака и Ливана».

«ИГ — это террористическая группировка, которую кормили и вооружали крупные мировые державы и некоторые реакционно настроенные страны региона»,— цитирует «Коммерсант» президента Ирана.

Роухани при этом отметил, что «основная часть работы была проделана людьми и армиями Сирии, Ирака и Ливана».

«Мы никогда не думали, что в XXI веке преступники, поддерживаемые западными странами, американцами и сионистским режимом, совершат такие деяния… Но сегодня, с божьей помощью и благодаря усилиям народов региона, мы можем сказать, что это зло либо искоренили, либо сократили его присутствие»,— подытожил он.

Ранее во вторник российский президент Владимир Путин в ходе встречи с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи заявил, что военная операция по борьбе с террористами на территории Сирии подходит к концу. В среду, 22 ноября, в Сочи пройдёт встреча президентов России, Турции и Ирана по межсирийскому урегулированию.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник в запасе Семён Багдасаров в беседе с НСН заявил, что поражение боевиков ещё не означает окончательную победу над терроризмом в этих странах.

«В Ираке ещё не всё освобождено. Есть провинция Анбар, там просто прекратились боевые действия. Военное поражение “Исламскому Государству” (террористическая организация, запрещённая в России — НСН) нанесено, но это ещё не значит, что это конец. Я думаю, что ещё два-три года пройдёт инкубационный период, и может быть развёрнута диверсионно-террористическая война», — сообщил Багдасаров.

"