Posted 21 ноября 2016,, 08:03

Published 21 ноября 2016,, 08:03

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Названы условия вступления России в коалицию с США по Сирии

Названы условия вступления России в коалицию с США по Сирии

21 ноября 2016, 08:03
Россия готова войти в коалицию по борьбе с терроризмом в Сирии вместе с США. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По его словам, Россия пойдет на это, учитывая победу на президентских выборах в Штатах кандидата от республиканцев Дональда Трампа. «Каких-то непреодолимых препятствий для этого [коалиции] не существует. Безусловно, нам важно понимать, что стратегические цели США в отношении Сирии изменятся, поскольку до сих пор их целью было не столько подавление терроризма, сколько смена режима», — сказал сенатор в интервью изданию «Известия».

Косачев отметил, что для объединения усилий с США по борьбе с терроризмом необходимы гарантии реализации новой администрацией Белого дома предвыборных обещаний Трампа. Если Вашингтон будет придерживаться норм международного права, то препятствий для коалиции с США не возникнет, отметил сенатор.

Напомним, что 17 ноября в МИД России сообщили о начале взаимодействия с командой избранного президента США по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. Ранее, 14 ноября, проблема Сирии была затронута в ходе первых телефонных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и Трампом, который ранее заявлял о готовности сотрудничать с Дамаском в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), а также прекратить помощь так называемой умеренной сирийской оппозиции. В своей предвыборной компании Трамп особенно выделял вопрос борьбы с терроризмом, критикую ближневосточную политику Барака Обамы.

"