Posted 21 ноября 2016,, 05:59

Published 21 ноября 2016,, 05:59

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Боевики в Алеппо использовали хлор и белый фосфор - Минобороны РФ

Боевики в Алеппо использовали хлор и белый фосфор - Минобороны РФ

21 ноября 2016, 05:59
Об использовании боевиками в Сирии химвеществ сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он отметил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов.

В Минобороны РФ сообщили, что эксперты ведомства подтвердили использование хлора и белого фосфора боевиками на юго-западе Алеппо.

«В квартале «1070» на юго-западной окраине Алеппо экспертами Минобороны России проведена экспресс-идентификация девяти отобранных проб (фрагменты мин, грунта из воронок, места падения мин), в результате которых подтверждено использование в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора»,— сообщил Конашенков, пишет РИА Новости.

Представитель российского военного ведомства сообщил о проведенном отборе биопроб для углубленного анализа в специальной лаборатории у четверых пострадавших сирийцев. По словам Конашенко, в Алеппо были приглашены эксперты ОЗХО, но эксперты не прибыли. И добавил, что это не мешает представителям организации «дистанционно навешивать ярлыки и не признавать факты применения химического оружия в Алеппо против мирного населения».

В начале ноября российские военные эксперты прибыли в Алеппо для взятия проб в районе применения боевиками химического оружия.

"