Posted 21 ноября 2015,, 11:01

Published 21 ноября 2015,, 11:01

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

В Турции задержан подозреваемый в причастности к парижским терактам

21 ноября 2015, 11:01
В Турции задержан подозреваемый в причастности к парижским терактам

Гражданин Бельгии, подозреваемый в причастности к терактам в Париже, был задержан турецкой полицией. Предполагается, что задержанный занимался выбором целей для атак террористов. Вместе с ним были взяты под стражу два сирийца, которые могут быть причастны к ИГ.

В субботу в одном из турецких отелей был арестован мужчина, подозреваемый в причастности к парижским терактам. Турецкие правоохранители задержали 26-летнего Ахмеда Дахмани, который является гражданином Бельгии маррокканского происхождения, пишет агентство Reuters. Задержанный подозревается в отборе целей для атак террористов в Париже 13 ноября.

Вместе с Дахмани были арестованы двое сирийцев. Следствие полагает, что сирийские граждане были посланы террористической группировкой «Исламское государство» (запрещенной на территории РФ) с целью обеспечить безопасный проход Дахмани через границу.

Как писали «НИ», 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Боевики «Исламского государства» захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Несколько террористов-смертников подорвали себя у стадиона «Стад-де-Франс», один шахид был подорван на бульваре Вольтер. Также террористы обстреляли несколько кафе и баров в центре французской столицы. Теракты унесли жизни 130 человек. Более 300 получили ранения. Во Франции продолжает действовать режим чрезвычайного положения.

Л.

"