Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

А снег идет…

А снег идет…

20 ноября 2014, 21:00
В результате холодов и снегопадов, обрушившихся на этой неделе на Соединенные Штаты, погибли как минимум семь человек. Почти половина огромной страны оказалась завалена снегом. Если политики боятся за человеческие жизни, то экономисты и бизнесмены опасаются повторения первого квартала нынешнего года, когда непогода едв

Похоже, американцам пора привыкать к погодным аномалиям, которые переходят из разряда неожиданностей в разряд закономерностей. Заканчивающаяся неделя войдет в историю США как одна из самых холодных в истории страны. До повторения январской стужи этого года, когда из-за холодов пришлось вводить чрезвычайное положение в ряде штатов, конечно, далеко, говорят оптимисты. На что слышат ответ от пессимистов: поживем – увидим, потому что календарная зима еще не началась, а нынешняя погода между тем больше соответствует не середине ноября, а концу января – началу февраля.

По данным Национальной метеорологической службы, почти половина территории Соединенных Штатов покрыта слоем снега разной толщины. Сильнее всех от капризов погоды пострадал город Буффало, что в штате Нью-Йорк. Здесь выпало до 180 сантиметров снега. Причем, цифры эти не окончательные и вполне могут увеличиться, потому что на четверг синоптики прогнозировали очередные сильные осадки в виде снега. Старожилы уверяют, что не могут припомнить таких сильных снегопадов. В некоторых районах годовая норма снега выпала в течение двух-трех дней.

Как и в минувшем январе, Нью-Йорк оказался в числе наиболее пострадавших штатов. Здесь непогода унесла жизни по меньшей мере семи человек. Три смерти связаны с автомобилями. Два жителя штата погибли в ДТП, спровоцированных непогодой, а третьего не смогли освободить из машины, в которой он оказался под слоем снега в 4,6 метра. Еще три человека чересчур рьяно расчищали снег лопатами и скончались от сердечных приступов. О том, как непогода убила седьмую жертву, пока не сообщается.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил чрезвычайное положение в 10 округах штата и отправил на помощь местным жителям и коммунальщикам несколько сотен национальных гвардейцев.

Обильные снегопады превратили дороги в парковочные стоянки, на которых застряли многие тысячи автомобилистов. Одних снег запирал в домах, а других заставлял искать спасение в самых необычных местах. К примеру, группе почти из двух десятков человек пришлось спрятаться в пожарной части, а еще одной такой же группе – в полицейском участке.

Не обошлось и без других неожиданностей. Среди тех, кто прятался у пожарных, была беременная женщина. Она родила девочку прямо в пожарной части, потому что «скорая» не смогла пробиться к «заложнице непогоды» и увезти в больницу.

А в это время стражам порядка пришлось спасать целую женскую баскетбольную команду университета Ниагары. Баскетболистки, возвращавшиеся домой в Питтсбург с игры в другом городе, были вынуждены провести более 24 часов в снежном плену в автобусе.

Стоит заметить, что непривычно холодно в Соединенных Штатах на этой неделе было во всех штатах. Температура по всей Америке опустилась ниже нуля – даже на Гавайях, где столбик термометра опустился до отметки минус 1 градус по Цельсию. На градус холоднее было в «Солнечном Штате», во Флориде.

Причиной погодной аномалии стали потоки арктического воздуха, который, пройдя над Великими озерами, напитался влагой и выдал ее американцам в виде обильных снегопадов и аномально низких для середины ноября температур. Синоптики зафиксировали несколько рекордов как местного, так и национального уровней. Утро во вторник, к примеру, оказалось самым холодным в Америке с 1976 года. Средняя ночная температура в 48 штатах была 7 градусов ниже нуля.

Власти, как могут, пытаются справиться с непростой ситуацией. В наиболее пострадавших от непогоды районах введены запреты на поездки. Дороги открыты только для машин чрезвычайных служб.

Тревожно американцам и за экономику. Они не без оснований боятся повторения начала года. Тогда в результате невиданных холодов жизнь во многих регионах США практически замерла. Экономика тоже остановилась, а ВВП в первом квартале снизился. Экономисты опасаются, что погода вновь может внести свои коррективы в восстановление крупнейшей экономики планеты от кризиса.

"