Posted 20 ноября 2011,, 20:00

Published 20 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

«Расовая рознь идет ко дну»

20 ноября 2011, 20:00
Федеральное бюро переписи населения США обнародовало статистику, из которой следует, что с 1980 года в стране почти на 15% выросло число браков между представителями разных национальностей. При этом почти на 13% чаще семью стали создавать люди с разным цветом кожи. По наблюдениям же священников, присутствующих при венч

На прошлой неделе в одной из чикагских синагог была сыграна свадьба сына эмигрантов из России, евреев по национальности. Молодой человек женился на дочери выходцев из Саудовской Аравии. А уже на следующий день эта же пара обвенчалась в мусульманской мечети, окончательно оформив свой смешанный брак. Рабби чикагской синагоги признался корреспонденту «НИ», что был свидетелем далеко не первого случая смешанных браков людей разной национальности. «Судя по тому, что происходило на моих глазах в синагогах за последнее десятилетие, число таких браков возросло по меньшей мере в два раза, – говорит священнослужитель. – Молодежь нового поколения очень лояльна к людям разных национальностей».

Эти наблюдения рабби полностью подтверждаются свежими данными Федерального бюро переписи населения. Согласно статистике ведомства, в 2010 году по сравнению с 1980-м межнациональных браков стало на 14,6% больше. Эти же данные свидетельствуют о том, что число союзов между людьми с разным цветом кожи возросло с того же 1980 года на 12,8%. В смешанном гражданском браке в США живут порядка девяти млн. мужчин и женщин. Однако ученые университета Стэнфорд полагают, что множество не зарегистрированных официально гражданских браков просто не попали в статистику Бюро переписи населения.

Помимо лояльности есть еще одна причина роста числа межэтнических браков в США. «Родители все сильнее утрачивают власть в отношении своих совершеннолетних детей, – рассказывает «НИ» профессор социологии Стэнфордского университета Майкл Розенфельд. – Этот процесс происходит в последние 20 лет. Новое поколение стало более самостоятельным, более независимым в выборе своего жизненного пути. Для его представителей проблемы национального различия играют все меньшую роль. Если отцу или матери не нравится партнер, выбранный их совершеннолетними детьми, из-за его национального происхождения, то это проблема родителей. Подавляющее большинство молодых людей не считают принадлежность к разным национальностям поводом для отказа от вступления в брак». По мнению социологов Стэнфордского университета, современная американская молодежь все чаще включает в круг своих друзей и близких знакомых сверстников самых разных национальностей.

За счастливой жизнью двух американцев в смешанном браке корреспондент «НИ» наблюдает практически каждый день, поскольку живет с ними по соседству. Два года назад Даниэль и Шерон вместе отучились в Чикагском университете и сразу же обвенчались. Шерон – чернокожая, ее предки родом из Южной Африки. Даниэль Аверс же по происхождению ирландец: его бабушка и дед были выходцами из этой страны. «Для нас не имеет никакого значения расовое происхождение, – сказала мне как-то Шерон. – Имеет значение наша духовная общность. Мы живем по принципу: одно сердце на двоих. Расовая рознь с каждым годом уменьшается в нашей стране».

"