Posted 21 ноября 2010,, 16:22

Published 21 ноября 2010,, 16:22

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

ООН приветствует слова Папы Римского о пользе контрацепции

21 ноября 2010, 16:22
ООН приветствует слова Папы Римского о пользе контрацепции

Организация UNAIDS (подразделение ООН, занимающееся борьбой с распространением ВИЧ и СПИДа) приветствовала слова Папы Римского Бенедикта XVI о пользе презервативов.

Накануне в СМИ попали выдержки из книги понтифика, которая выйдет в свет на следующей неделе. В своей книге Папа Римский написал, что использование презервативов в некоторых случаях может быть оправдано. Эти слова произвели эффект разорвавшийся бомбы, поскольку ранее РКЦ выступала резко против контрацепции.

По словам понтифика, использование презервативов может быть оправдано, если речь идет о борьбе со СПИДом. Бенедикт XVI подчеркнул, что презервативами стоит пользоваться проституткам и несдержанным в отношениях лицам. Вместе с тем понтифик назвал презервативы «не самым лучшим средством в борьбе со злом ВИЧ-инфекции».

Как передает swissinfo.ch, в UNAIDS слова Папы Римского восприняли с воодушевлением. «Это знак, что Ватикан сделал шаг в позитивном направлении. Это признание, что ответственное сексуальное поведение и использование презервативов играет важную роль в профилактике ВИЧ», - сказал исполнительный директор UNAIDS Мишель Сидибе.

Организация UNAIDS многие годы вела острые споры с Ватиканом по поводу профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, защиты молодых людей от заражения, а также по вопросам снижения сексуального насилия в отношении женщин и девочек.

"